phpList 2.11.X - en to fr translation catalogue (1926 entries)

en: Profile links in test campaigns only work when you are logged in as an administrator.
fr: Vous devez être connecté en tant qu'administrateur pour que les liens de profils fonctionnent lors d'envois en mode test.

en: You are logged in as administrator (%s) of this phpList system
fr: Vous êtes connecté en tant qu'administrateur (%s) de phpList

en: You are therefore offered the following choice, which your subscribers will not see when they load this page.
fr: Le choix suivant vous est proposé, celui-ci ne sera pas vu par vos destinataires lorsqu'ils verront cette page.

en: Go back to admin area
fr: Retourner à l'espace administrateur

en: Please choose
fr: Veuillez choisir

en: Make this subscriber confirmed immediately
fr: Confirmer immédiatement ce destinataire

en: Send this subscriber a request for confirmation email
fr: Envoyer au destinataire un message lui demandant de confirmer son adresse e-mail

en: Subscriber removed from Blacklist for manual confirmation of subscription
fr: Le destinataire a été retiré de la liste des "interdits d'envoi" pour lui demander de confirmer son inscription

en: Subscriber has been removed from blacklist
fr: Le destinataire a été supprimé de la liste des "interdits d'envoi"

en: Forwarded receiver requested blacklist
fr: Le destinataire figure sur la liste des destinataires interdits d'envoi

en: "Jump off" used by subscriber, reason not requested
fr: Le destinataire a demandé de ne plus recevoir de message. Aucune information complémentaire ne lui a été demandée.

en: "Jump off" set, reason not requested
fr: Désinscription, raison non demandée

en: When testing the phpList forward functionality, you need to be logged in as an administrator.
fr: Pour vérifier que la fonction de transfert de message est opérationnelle, vous devez être connecté en tant qu'administrateur.

en: Message Forwarded
fr: Message transféré

en: %s has forwarded message %d to %s
fr: %s a transféré le message %d à %s

en: %s tried forwarding message %d to %s but failed
fr: %s a essayé de transférer le message %d à %s mais a échoué

en: Forward request from invalid user ID: %s
fr: Demande de transfert de la part d'un utilisateur invalide, ayant l'ID : %s

en: This page can only be called from the commandline
fr: Cette page ne peut être appelée qu'en ligne de commande

en: Failed
fr: Échoué

en: Invalid command
fr: Commande invalide

en: Command result
fr: Résultat de la commande

en: You do not have enough privileges to view this page
fr: Vos droits sont insuffisants pour visualiser cette page

en: Select another list
fr: Sélectionner une autre liste

en: Bounces on
fr: Retours en erreur sur

en: Subscriber address
fr: Adresse e-mail du destinataire

en: Total bounces
fr: Total des messages revenus en erreur

en: All draft campaigns deleted
fr: Toutes les campagnes en brouillon ont été supprimées

en: campaigns deleted
fr: campagnes supprimées

en: campaign deleted
fr: campagne supprimée

en: Campaign deleted
fr: Campagne supprimée

en: start a new message
fr: Rédiger un nouveau message

en: Start a new campaign
fr: Démarrer une nouvelle campagne

en: Choose an existing draft campaign to work on
fr: Choisissez un brouillon à éditer

en: Draft campaigns
fr: Envois en préparation

en: entered
fr: renseigné

en: age
fr: âge

en: del
fr: suppr

en: delete all
fr: tout supprimer

en: Please select the lists you want to send your campaign to
fr: Veuillez sélectionner les listes auxquelles vous voulez envoyer votre campagne de diffusion

en: Please select the lists you want to exclude from this campaign
fr: Veuillez sélectionner les listes auxquelles vous ne voulez pas envoyer votre campagne de diffusion

en: The campaign will go to users who are a member of the lists above,     unless they are a member of one of the lists you select here.
fr: Le message sera envoyé aux utilisateurs faisant partie des listes ci-dessus, à moins qu'ils fassent partie d'une des listes que vous sélectionnez ici.

en: Your database is out of date, please make sure to upgrade
fr: Votre base de données n'est pas à jour, veuillez la mettre à jour

en: Your version
fr: Votre version

en: phplist version
fr: version de phplist

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: Database has not been initialised
fr: La base de données n'a pas été initialisée

en: go to
fr: Aller à

en: Initialise Database
fr: Initialiser la base de données

en: to continue
fr: continuer

en: Continue Configuration
fr: Continuer la configuration

en: Continue the Configuration process of phpList
fr: Continuer le processus de configuration de phpList

en: Send a campaign
fr: Envoyer une campagne

en: Start or continue a campaign
fr: Démarrer ou continuer une campagne

en: Manage Campaigns
fr: Gestion des campagnes

en: View current campaigns
fr: Visualiser les campagnes actuelles

en: Manage Subscribers
fr: Gestion les destinataires

en: Search, edit and add Subscribers
fr: Rechercher, modifier et ajouter des destinataires

en: View Statistics
fr: Visualiser les statistiques

en: View statistics
fr: Visualiser les statistiques

en: Main
fr: Principal

en: Manage Lists
fr: Gérer les listes

en: View, edit and add lists, that your subscribers can sign up to
fr: Visualiser, modifier et ajouter des listes, auxquelles vos abonné(e)s pourront s'inscrire

en: users
fr: destinataires

en: List all Users
fr: Afficher tous les Utilisateurs

en: import
fr: importer

en: Import Users
fr: Importer des Utilisateurs

en: export
fr: exporter

en: Export Users
fr: Exporter des Utilisateurs

en: reconcileusers
fr: faire le ménage

en: Reconcile the User Database
fr: Concilier la base de données des utilisateurs

en: List and user functions
fr: Actions sur les listes et les abonnés

en: configure
fr: configurer

en: Configure
fr: Configurer

en: attributes
fr: attributs

en: Configure Attributes
fr: Configurer les attributs

en: Control values for
fr: Contrôler les valeurs de

en: Configure Subscribe Pages
fr: Configurer les pages d'inscription

en: Configuration Functions
fr: Modifier les paramètres

en: admins
fr: administrateurs

en: Add, edit and remove Administrators
fr: Ajouter, modifier et supprimer des Administrateurs

en: adminattributes
fr: paramétrage des attributs des administrateurs

en: Configure Attributes for administrators
fr: Configurer les attributs des administrateurs

en: Administrator Functions
fr: Fonctions des administrateurs

en: send
fr: envoyer

en: Send a Message
fr: Envoyer un message

en: preparesend
fr: préparer un message

en: Prepare a Message
fr: Préparer un message

en: sendprepared
fr: envoyer un message préparé

en: Send a Prepared Message
fr: Envoyer un message préparé

en: templates
fr: modèles

en: Configure Templates
fr: Configurer les modèles

en: List all Messages
fr: Liste de tous les messages

en: processqueue
fr: traiter la file d'attente

en: Process the Message Queue
fr: Traitement de la file des messages

en: warning
fr: attention

en: You have set TEST in config.php to 1, so it will only show what would be sent
fr: Vous avez fixé la valeur de TEST à 1 dans le fichier config.php, en conséquence vous ne verrez que ce qui aurait pu être envoyé

en: processbounces
fr: traiter les rejets

en: Process Bounces
fr: Traiter les rebonds / messages revenus en erreur

en: bounces
fr: messages revenus en erreur

en: View Bounces
fr: Afficher les rebonds / messages revenus en erreur

en: Message Functions
fr: Fonctions des messages

en: Plugins
fr: Extensions

en: setup
fr: installation

en: Setup
fr: Configuration initiale

en: upgrade
fr: Mise à jour

en: dbcheck
fr: Vérifier la base de données

en: Check Database structure
fr: Vérifier la structure de la base de données

en: eventlog
fr: journal des évènements

en: View the eventlog
fr: Visualiser le Journal des évènements

en: admin
fr: administrateur

en: Change your details (e.g. password)
fr: Modifier vos détails (ex : mot de passe)

en: System Functions
fr: Fonctions du système

en: Database structure
fr: Structure de la base de données

en: real name
fr: nom réel

en: exist
fr: existe

en: category
fr: catégorie

en: check
fr: coché

en: requeue
fr: remettre dans la file d'attente

en: Stalled
fr: Bloqué

en: still to process
fr: restent à traiter

en: ETA
fr: Durée restante estimée

en: sent
fr: Envoyé

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: msgs/hr
fr: messages par heure

en: Theme for phpList
fr: Thèmes pour phpList

en: Invalid value for email address
fr: L'adresse e-mail n'est pas correcte

en: error
fr: Erreur

en: Too many errors, please login again
fr: Trop d'erreurs, veuillez vous reconnecter

en: fatalerror
fr: Erreur fatale

en: Documentation about this error
fr: Documentation à propos de cette erreur

en: More information
fr: Plus d'informations

en: Main Page
fr: Page Principale

en: about
fr: en savoir plus

en: In this section
fr: Dans cette partie

en: Recently visited
fr: Visité récemment

en: All Lists
fr: Toutes les listes

en: All Public Lists
fr: Toutes les listes publiques

en: Add a list
fr: Ajouter une liste

en: Uncategorised
fr: Sans catégorie

en: Public list
fr: Liste publique

en: Private list
fr: Liste privée

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: There are no lists available
fr: Il n'y a pas de liste disponible

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: Jan
fr: Janvier

en: Feb
fr: Février

en: Mar
fr: Mars

en: Apr
fr: Avr

en: Jun
fr: Juin

en: Jul
fr: Juillet

en: Aug
fr: Août

en: Sep
fr: Sept

en: Dec
fr: Décembre

en: secs
fr: secondes

en: Attribute
fr: Attribut

en: Placeholder
fr: Espace réservé

en: Listing %d to %d of %d
fr: Liste %d à %d de %d

en: Listing %d to %d
fr: Liste de %d à %d

en: First Page
fr: Première page

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Last Page
fr: Dernière page

en: The plugin
fr: L'extension

en: Invalid security token, please reload the page and try again
fr: Jeton de sécurité invalide, veuillez actualiser la page et essayer à nouveau

en: Invalid download URL, please reload the page and try again
fr: URL de téléchargement invalide, veuillez actualiser la page et essayer de nouveau

en: Fetching plugin
fr: Récupération de l'extension

en: Developer
fr: Développeur

en: Project
fr: Projet

en: Unable to download plugin package, check your connection
fr: Incapable de télécharger le paquet de l'extension, veuillez vérifier votre connexion

en: Installing plugin
fr: Installation de l'extension

en: updating existing plugin
fr: Mise à jour l'extenstion existante

en: new plugin
fr: nouvelle extension

en: Plugin installed successfully
fr: Greffon installé avec succès

en: Error installing plugin
fr: Erreur lors de l'installation de l'extension

en: Continue
fr: Continuer

en: Plugin directory is not writable
fr: Le dossier des extensions n'est pas accessible en écriture

en: Invalid plugin package
fr: Paquet de l'extension invalide

en: Plugin installation failed
fr: L'installation de l'extension a échoué

en: The plugin root directory is not writable, please install plugins manually
fr: Le répertoire racine des extensions n'est pas accessible en écriture. Vous devez installer les extensions manuellement ou corriger les droits d'accès au dossier "plugins".

en: The PHP option for <a href="http://php.net/manual/en/filesystem.configuration.php#ini.allow-url-fopen">URL-aware fopen wrappers</a> needs to be enabled. This is required to allow installation from a remote URL
fr: L'option PHP pour <a href="http://php.net/manual/en/filesystem.configuration.php#ini.allow-url-fopen">allow_url_fopen</a> doit être activée. Cette option est nécessaire pour une installation depuis une URL distante.

en: PHP has no <a href="http://php.net/zip">Zip capability</a>. This is required to allow installation from a remote URL
fr: PHP n'a pas de <a href="http://php.net/zip">support Zip</a>. Ce qui est requis pour l'installation à partir d'une URL distante

en: Install a new plugin
fr: Installer une nouvelle extension

en: Find plugins
fr: Rechercher des extensions

en: Plugin package URL
fr: URL du paquet de l'extension

en: Install plugin
fr: Installer l'extension

en: Installed plugins
fr: Extensions installées

en: name
fr: nom

en: developer
fr: développeur

en: origin
fr: origine

en: installed
fr: installé

en: installation Url
fr: URL d'installation

en: Documentation Page
fr: Page de documentation

en: settings
fr: paramètres

en: enabled
fr: activé

en: initialise
fr: initialisation

en: Initialise
fr: Initialiser

en: delete
fr: supprimer

en: delete this plugin
fr: supprimer cette extension

en: Dependency check
fr: Vérification des dépendances

en: Plugin can not be enabled, because "%s" is enabled.
fr: L'extension ne peut être activée parce-que "%s" est actif.

en: Plugin can not be enabled.
fr: L'extension ne peut être activée.

en: Failure on system requirement <strong>%s</strong>
fr: Échec sur les pré-requis du système : <strong>%s</strong>

en: update this plugin
fr: Mettre à jour cette extension

en: update
fr: Mise à jour

en: details
fr: détails

en: delete subscriber
fr: Supprimer le destinataire

en: unconfirm subscriber
fr: déconfirmer l'abonné

en: blacklist subscriber
fr: Abonné sur liste "interdits d'envoi"

en: blacklist email address
fr: adresse e-mail sur "interdits d'envoi"

en: delete subscriber and bounce
fr: supprimer l'utilisateur et le message rejeté

en: unconfirm subscriber and delete bounce
fr: marquer le destinataire comme non confirmé et supprimer le message rejeté

en: blacklist subscriber and delete bounce
fr: Mettre le destinataire sur liste "interdits d'envoi" et supprimer le message rejeté

en: blacklist email address and delete bounce
fr: Mettre l'adresse e-mail sur liste "interdits d'envoi" et supprimer les rejets

en: delete bounce
fr: supprimer le message rejeté

en: Unnamed List
fr: Liste sans nom

en: Hello
fr: Bonjour

en: You have requested a new password for phpList.
fr: Vous avez demandé un nouveau mot de passe pour phpList.

en: To enter a new one, please visit the following link:
fr: Pour en entrer un nouveau, veuillez cliquer sur le lien suivant :

en: You have 24 hours left to change your password. After that, your token won't be valid.
fr: Il vous reste 24h pour changer votre mot de passe. Après ce délai, le jeton sera invalide.

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: A password change token has been sent to the corresponding email address.
fr: Un jeton de renouvellement de mot de passe a été envoyé à l'adresse e-mail correspondante.

en: Error sending password change token
fr: L'envoi du jeton de renouvellement de mot de passe a échoué

en: Unknown
fr: Inconnu

en: very little time
fr: très peu de temps

en: This is the Newsletter Subject
fr: Ceci est le sujet du bulletin

en: A process for this page is already running and it was still alive %d seconds ago
fr: Une opération est encore en cours pour cette page et était active il y a %d secondes

en: Running commandline, quitting. We'll find out what to do in the next run.
fr: Sortie de l'exécution de commandline. Nous trouverons quoi faire à la prochaine exécution.

en: Sleeping for 20 seconds, aborting will quit
fr: Pause de 20 secondes, arrêt

en: We have been waiting too long, I guess the other process is still going ok
fr: Cela fait trop longtemps que l'on attend, l'autre processus doit vraisemblablement être encore en cours d'exécution

en: Error, incorrect session token
fr: Erreur, jeton de session incorrect

en: Remote queue processing has been activated successfully
fr: Le traitement de la file distante a été activé avec succès

en: view progress
fr: voir la progression

en: Error activating remote queue processing
fr: Erreur lors de l'activation du traitement de la file distante

en: The API key is incorrect
fr: La clef de l'API est incorrecte

en: The phpList.com server is unable to reach your phpList installation
fr: Le serveur phpList.com n'arrive pas à joindre votre installation de phpList

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Change settings
fr: Modifier les paramètres

en: Run queue locally
fr: Exécuter la file localement

en: Sign up to receive news and updates about phpList
fr: Inscrivez-vous pour recevoir les dernières informations concernant phpList

en: Make sure you are updated with new security and feature release announcements (fewer than one message per month)
fr: Assurez-vous d'obtenir les dernières informations de sécurités et de versions(moins d'une par mois)

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Do not subscribe
fr: Ne pas s'abonner

en: Please wait, your request is being processed. Do not refresh this page.
fr: Veuillez patienter, votre demande est en cours de traitement. Veuillez ne pas rafraîchir la page.

en: Still loading
fr: En cours de chargement

en: It may seem to take a while, but there is a lot of data to crunch<br/>if you have a lot of subscribers and campaigns
fr: Le processus peut prendre plusieurs minutes en fonction du nombre d'informations à traiter.<br />Le temps de traitement dépend du nombre d'abonnés et de campagnes.

en: It should be soon now, your page content is almost here.
fr: Cela devrait être prêt bientôt, le contenu de votre page est presque disponible.

en: This seems to take longer than expected, looks like there is a lot of data to work on.
fr: Il semble que cela prenne plus de temps que prévu, il semble qu'il y ait un tas de données à traiter.

en: Still loading, please be patient, your page content will show shortly.
fr: En cours d'affichage, soyez patient, le contenu de votre page apparaîtra sous peu.

en: It will really be soon now until the page will display.
fr: Cela sera de nouveau disponible le temps que votre page s'affiche.

en: Still loading, please wait
fr: En cours d'affichage, patientez s'il vous plait

en: The loading has been just over seven minutes. We can wait just a little longer.
fr: Le chargement a duré plus de sept minutes. Nous pouvons encore attendre quelque temps.

en: If the page does not load soon, please report this in the user forums.
fr: Si cette page ne s'affiche pas rapidement, veuillez faire état de cette anomalie dans le forum des utilisateurs.

en: You do not have access to this page
fr: Vous n'avez pas accès à cette page

en: View all campaigns
fr: Voir toute les campagnes

en: Campaign not found
fr: Campagne non trouvée

en: Campaign statistics
fr: Statistiques des clics de l'envoi

en: Subject
fr: Sujet

en: Date entered
fr: Date entrée

en: Date sent
fr: Date d'envoi

en: Sent as HTML
fr: Envoyer en mode HTML

en: Sent as text
fr: Envoyer en mode texte

en: Bounced
fr: Rejetés

en: Clicked
fr: Cliqué

en: Unique Clicks
fr: Clics unique

en: Forwarded
fr: Transféré

en: Sending message %d with subject %s to %s
fr: Envoi du message %d ayant pour sujet %s vers %s

en: Error sending message %d (%d/%d) to %s (%s)
fr: Erreur lors de l'envoi du message %d (%d/%d) à %s (%s)

en: Size of HTML email: %s
fr: Taille du courriel en format HTML : %s

en: Size of Text email: %s
fr: Taille du courriel en format texte : %s

en: Message too large (%s is over %s), suspending
fr: Taille du message trop importante (%s est supérieur à %s ), interruption

en: Warning: the final message exceeds the sending limit, this campaign will fail sending. Reduce the size by removing attachments or images
fr: Attention : la taille du message dépasse la limite d'envoi, cette campagne ne pourra pas être envoyée. Réduisez sa taille en supprimant les pièces jointes ou les images

en: Campaign %d suspended. Message too large
fr: Envoi %d interrompu. Message trop volumineux

en: Campaign %d suspended, message too large
fr: Envoi %d interrompu, message trop volumineux

en: Insufficient memory to add attachment to campaign %d %d - %d
fr: Mémoire insuffisante pour ajouter une pièce jointe à l'envoi %d %d - %d

en: Error, when trying to send campaign %d the attachment (%s) could not be copied to the repository. Check for permissions.
fr: Erreur, lors de l'expédition de l'envoi %d, la pièce jointe (%s) n'a pu être copiée. Vérifiez les permissions.

en: phpList system error
fr: Erreur système phpList

en: failed to open attachment (%s) to add to campaign %d
fr: échec d'ouverture de la pièce jointe (%s) pour l'ajouter à l'envoi %d

en: Attachment %s does not exist
fr: La pièce jointe %s n'existe pas

en: Error, when trying to send campaign %d the attachment (%s) could not be found in the repository
fr: Erreur, en essayant d'envoyer le message %d, la pièce jointe (%s) n'a pas pu être trouvée dans l'emplacement réservé à cet usage

en: Campaign %d suspended for too many errors with attachments
fr: Envoi %d interrompu en raison du nombre d'erreurs trop élevé en fonction des pièces jointes

en: import is not available
fr: l'importation n'est pas disponible

en: No lists available
fr: Aucune liste disponible

en: Please enter details of the remote Server
fr: Entrez les coordonnées du Serveur distant

en: Server:
fr: Serveur :

en: user
fr: utilisateur

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Database Name:
fr: Nom de la base de données :

en: Table prefix:
fr: Préfixe de la table :

en: Usertable prefix:
fr: Préfixe de la table des utilisateurs (Usertable) :

en: Copy lists from remote server (lists are matched by name)
fr: Copier les listes d'un serveur distant (les noms permettent la correspondance)

en: Mark new users as HTML:
fr: Marquer les nouveaux utilisateurs comme devant recevoir les messages au format HTML :

en: If you check "Overwrite Existing", information about a user in the database will be replaced by the imported information. Users are matched by email.
fr: Si vous sélectionnez "Écraser les données existantes", les informations concernant un utilisateur dans la base de données seront remplacées par les informations importées. Les utilisateurs sont identifiés par leur adresse e-mail.

en: Overwrite Existing:
fr: Écraser les données existantes :

en: continue
fr: continuer

en: Making connection with remote database
fr: Connexion à la base de données distante

en: cannot connect to remote database
fr: la connexion à la base du serveur distant a échoué

en: Getting data from
fr: Récupération de données de

en: Remote version is
fr: La version distante est

en: Remote version has
fr: La version distante comporte

en: No users to copy, is the prefix correct?
fr: Aucun destinataire à copier, le préfixe est il correct ?

en: lists
fr: listes

en: Copying lists
fr: Copie des listes

en: list
fr: liste

en: exists locally
fr: existe en local

en: created locally
fr: créé en local

en: Remote list
fr: Liste distante

en: not created
fr: non créé

en: Copying attributes
fr: Copie des attributs

en: Copying users
fr: Copie des utilisateurs

en: Error, no mapped attribute for
fr: Erreur, aucun attribu défini pour

en: Error, no local list defined for
fr: Erreur, aucune liste en local définie pour

en: Done
fr: Effectué

en: new users
fr: nouveaux utilisateurs

en: and
fr: et

en: existing users
fr: utilisateurs déjà existants

en: Open Source
fr: Logiciel Libre

en: How to get help
fr: Comment obtenir de l'aide

en: Contribute
fr: Contributions

en: phpList is Open Source software
fr: phpList est un Logiciel Libre

en: The concept behind Open Source is collaboration. An organised network of many contributors where the whole is greater than the sum of its parts.
fr: Le concept derrière le principe de sources collaboratives est la coopération. Un réseau organisé d'une multitude de contributeurs dont l'ensemble est plus imposant que la simple addition de chacune des contributions.

en: If you are interested to know more about Open Source, you can visit the links below
fr: Si vous êtes intéressée d'en connaître plus au sujet des Logiciels Libres, vous pouvez visiter les liens ci-dessous (en anglais)

en: Get help with phpList
fr: Obtenir de l'aide sur phpList

en: A variety of support options are available for this phpList server, including free help from communnity members, and professional advice and consulting from experts
fr: Une variété d'aide est disponible pour ce serveur phplist, incluant une aide gratuite de la communauté, des conseils professionnels et des consultations d'experts.

en: Support community
fr: Communauté d'aide

en: Support forum
fr: Forum d'aide

en: Independent professional support
fr: Aide professionnelle indépendante

en: Contribute to phpList
fr: Contributeur de phplist

en: phpList is a community effort &mdash; your contributions power the project. Help phpList to serve your needs more effectively by applying your skills and resources.
fr: PHPList est un projet à base communautaire, vos contributions sont bienvenues. Aidez PHPList à répondre efficacement à vos besoins en y apportant vos ressources et savoir-faire.

en: Developer community
fr: Communauté de développeurs

en: Developer resources &amp; documentation
fr: Ressources et documentation pour développeurs

en: Documentation coordination
fr: Coordonnateur de la documentation

en: Translation platform
fr: Plateforme de traduction

en: Donate to support phpList development
fr: Faites un don pour soutenir le développement de phpList

en: phpList Hosted
fr: Phplist hébergé

en: Remote processing of the queue is now handled with a processing secret
fr: Le traitement distant de la file d'attente est maintenant dépendant d'un traitement caché

en: Bounce processing error
fr: Erreur dans le traitement des rejets

en: Bounce Processing info
fr: Information sur le traitement des rejets

en: system message bounced, user marked unconfirmed
fr: message retourné au système : l'utilisateur est marqué comme étant non-confirmé

en: Bounced system message
fr: Messages système de rejet

en: User marked unconfirmed
fr: Destinataire n'ayant pas confirmé son inscription

en: View Bounce
fr: Afficher les messages rejetés

en: system message bounced, but unknown user
fr: le message système a été rejeté, mais l'utilisateur n'existe pas

en: Cannot create POP3 connection to
fr: Ne peut se connecter en POP3 avec

en: Cannot open mailbox file
fr: Ne peut ouvrir la boite de courrier e-mail

en: %d bounces to fetch from the mailbox
fr: %d messages rejetés qu'il faut récupérer dans la boîte de courrier

en: Please do not interrupt this process
fr: Merci de ne pas interrompre ce processus

en: %d bounces to process
fr: %d de messages revenus en erreur à traiter

en: Processing first %d bounces
fr: Traitement des premiers %d retours en erreur

en: Running in test mode, not deleting messages from mailbox
fr: Vous êtes en mode test, les messages ne seront pas supprimés de la boîte aux lettres

en: Processed messages will be deleted from mailbox
fr: Les messages traités seront supprimés de la boîte aux lettres

en: Deleting message
fr: Suppression du message

en: Not deleting processed message
fr: Ne pas supprimer les messages traités

en: Not deleting unprocessed message
fr: Ne pas supprimer les messages non traités

en: Closing mailbox, and purging messages
fr: Fermeture de la boîte aux lettres et purge des messages

en: IMAP is not included in your PHP installation, cannot continue
fr: IMAP n'est pas inclu dans votre installation PHP, impossible de poursuivre

en: Check out
fr: Consulter

en: Bounce mechanism not properly configured
fr: Le mécanisme de traitement des messages rejetés n'est pas correctement configuré

en: Force set, killing other send processes
fr: Action volontaire pour annuler les autres traitements d'envoi

en: bounce_protocol not supported
fr: Le protocole de rejet (bounce_protocol) n'est pas installé

en: Download failed, exiting
fr: Le téléchargement a échoué, sortie

en: %d bounces to reprocess
fr: %d messages rejetés à traiter

en: %d out of %d processed
fr: %d sur %d traités

en: %d bounces were re-processed and %d bounces were re-identified
fr: %d rejets ont été traités et %d rejets identifiés de nouveau

en: Processing bounces based on active bounce rules
fr: Traitement des messages rejetés en fonction des règles en vigueur pour les messages rejetés

en: processed %d out of %d bounces for advanced bounce rules
fr: Traitement %d sur %d des messages rejetés selon les règles avancés de traitements

en: Process Killed by other process
fr: Le processus a été arrêté par un autre processus

en: Auto Unconfirmed
fr: Dé-confirmation automatique

en: Subscriber auto unconfirmed for
fr: Abonné confirmé automatiquement pour

en: bounce rule
fr: règle pour les messages rejetés

en: Auto unconfirmed
fr: Non confirmé automatiquement

en: Subscriber auto blacklisted  by bounce rule
fr: Le destinataire figure sur la liste des envois interdits compte tenu des règles régissant les messages revenus en erreur

en: Auto Unsubscribed
fr: Désabonné automatique

en: User auto unsubscribed for
fr: L'utilisateur a été désabonné automatiquement suite à

en: Subscriber auto blacklisted by bounce rule %d
fr: Le destinataire est interdit d'envoi par la règle des messages revenus en erreur %d

en: Email address auto blacklisted by bounce rule %d
fr: L'adresse e-mail est bloquée d'envoi par la règle des messages rejetés %d

en: email auto unsubscribed for
fr: Utilisateur a été automatiquement désinscrit suite à

en: bounces processed by advanced processing
fr: messages rejetés traités par le traitement avancé

en: bounces were not matched by advanced processing rules
fr: messages rejetés ne correspondant pas aux règles de traitement avancé

en: Identifying consecutive bounces
fr: Identification de messages rejetés consécutifs

en: Nothing to do
fr: Rien à faire

en: User (url:%s) has consecutive bounces (%d) over threshold (%d), user marked unconfirmed
fr: L'utilisateur (url:%s) a (%d) rebonds consécutifs, supérieur au seuil de (%d), il a donc été marqué en tant que non confirmé

en: Subscriber auto unconfirmed for %d consecutive bounces
fr: Abonné non confirmé après %d rebonds consécutifs

en: %d consecutive bounces, threshold reached, blacklisting subscriber
fr: %d rebonds consécutifs, le seuil a été atteint pour ce destinataire et il a été mis sur la liste "interdits d'envoi"

en: %d consecutive bounces, threshold reached
fr: %d rejets consécutifs, seuil atteint

en: processed %d out of %d subscribers
fr: traitement de %d de %d abonnés

en: total of %d subscribers processed
fr: %d abonnés traités au total

en: Report of advanced bounce processing:
fr: Rapport de traitement avancé des messages rejetés :

en: Below are users who have been marked unconfirmed. The number in () is the number of consecutive bounces.
fr: Ci-dessous figurent les destinataires qui sont considérés comme non-confirmés. Le nombre entre () est le nombre de messages consécutifs revenus en erreur.

en: Report:
fr: Rapport :

en: Sorry, this page can only be used by super admins
fr: Désolé, cette page n'est accessible qu'aux super administrateurs

en: Resending confirmation request to
fr: Demande de confirmation renvoyée à

en: user found
fr: utilisateur trouvé

en: no user found
fr: aucun destinataire n'a été trouvé

en: unable to find original email
fr: impossible de retrouver l'email original

en: Marking all subscribers confirmed
fr: Marquer tous les utilisateurs comme étant confirmés

en: Marking all subscribers on list %s confirmed
fr: Marquage de tous les abonnés de la liste %s comme confirmés

en: subscribers apply
fr: demande se souscription

en: Creating UniqID for all subscribers who do not have one
fr: Création d'un UniqID pour tous les utilisateurs qui n'en ont pas

en: Marking all subscribers to receive HTML
fr: Marquer tous les destinataires comme devant recevoir les messages au format HTML

en: Marking all subscribers to receive text
fr: Marquer tous les destinataires comme devant recevoir les messages en format texte

en: Deleting subscribers who are not on any list
fr: Suppression des utilisateurs qui ne sont sur aucune liste

en: Moving subscribers who are not on any list to
fr: Déplacement des utilisateurs qui ne sont sur aucune liste vers

en: Deleting subscribers with more than
fr: Suppression des utilisateurs qui ont plus de

en: Blacklisting subscribers with more than
fr: bloquer les abonnés qui ont plus de

en: Resending request for confirmation to subscribers who signed up after
fr: Renvoi de la demande de confirmation aux utilisateurs qui se sont abonnés après le

en: and before
fr: et avant le

en: Deleting unconfirmed subscribers who signed up after
fr: Suppression des utilisateurs non-confirmés qui se sont abonnés après le

en: Trying to merge duplicates
fr: Tentative de fusion des doublons

en: Don't know how to
fr: Je ne sais pas comment

en: Trying to fix subscribers with an invalid email
fr: Tentative de rectification des utilisateurs dont l'e-mail n'est pas valide

en: User
fr: Utilisateur

en: subscribers fixed
fr: destinataires corrigés

en: subscribers could not be fixed
fr: abonnés n'ayant pu être rectifiés

en: Marking subscribers with an invalid email as unconfirmed
fr: Les utilisateurs avec un email invalide marqués comme non-confirmés

en: subscribers updated
fr: abonnés mis-à-jour

en: Cleaning some user tables of invalid entries
fr: Nettoyage d'entrées invalides dans certaines tables d'utilisateurs

en: entries apply
fr: entrées concernées

en: Delete will delete user and all listmemberships
fr: Suppression va supprimer l'utilisateur et toutes ses inscriptions aux listes

en: subscribers
fr: abonnés

en: found
fr: trouvé

en: in the database
fr: dans la base de données

en: -All-
fr: -Tous-

en: Mark all subscribers to receive HTML
fr: Marquer tous les abonnés comme devant recevoir les messages au format HTML

en: Mark all subscribers to receive text
fr: Marquer tous les abonnés comme devant recevoir les messages au format texte brut

en: Mark all subscribers on list %s confirmed
fr: Marquer tous les abonnés de la liste %s comme confirmés

en: Click here
fr: Cliquez ici

en: To move all subscribers who are not subscribed to any list to %s
fr: Pour déplacer tous les abonnés inscrits sur aucune liste vers %s

en: To delete all subscribers with more than
fr: Pour supprimer tous les utilisateurs avec plus de

en: To blacklist all subscribers with more than
fr: Pour bloquer tous les destinataires avec plus de

en: Note: this will use the total count of bounces on a subscriber, not consecutive bounces
fr: Note : ceci emploiera le comptage total des rejets d'un abonné, rebonds non consécutifs

en: Delete subscribers who have an invalid email address
fr: Suppression des abonnés qui ont un e-mail invalide

en: To delete subscribers who signed up and have not confirmed their subscription
fr: Pour supprimer les abonnés qui se sont enregistrés et n'ont pas confirmé leur abonnement

en: Date they signed up after
fr: Inscription après le

en: Date they signed up before
fr: Inscription avant le

en: No such template
fr: Ce modèle n'existe pas

en: Images stored
fr: Images sauvées

en: No images found
fr: Aucune image n'a été trouvée

en: Template saved and ready for use in campaigns
fr: Modèle enregistré et prêt pour l'utilisation dans les envois

en: "not full URL
fr: "n'est pas une adresse internet complète

en: does not exist
fr: n'existe pas

en: Not a full URL
fr: L'URL est incomplète

en: No Title
fr: Pas de Titre

en: Template does not contain the [CONTENT] placeholder
fr: Le modèle ne contient pas l'emplacement [CONTENT]

en: Template saved
fr: Modèle enregistré

en: Below is the list of images used in your template. If an image is currently unavailable, please upload it to the database.
fr: Ci-dessous se trouve une liste d'images utilisées dans votre modèle. Si une image n'est pas disponible, veuillez la téléverser dans la base de données.

en: This includes all images, also fully referenced ones, so you may choose not to upload some. If you upload images, they will be included in the campaigns that use this template.
fr: Cela inclut toutes les images (également celles référencées), vous pouvez donc choisir de ne pas en télécharger certaines. Si vous téléchargez des images, elles seront incluses dans les campagnes qui utiliseront ce thème.

en: Image name:
fr: Nom de l'image :

en: %d times used
fr: utilisé %d fois

en: Save Images
fr: Sauvegarder les images

en: Template was successfully saved
fr: Le modèle a été enregistré avec succès

en: Some errors were found, template NOT saved!
fr: Des erreurs ont été trouvées, le modèle n'a PAS été sauvegardé!

en: Sending test
fr: Envoi du test

en: Sending test "Request for confirmation" to
fr: Envoi du test "Demande de confirmation" à

en: FAILED
fr: ÉCHEC

en: Sending test "Welcome" to
fr: Envoi du test "Bienvenue" à

en: Sending test "Unsubscribe confirmation" to
fr: Envoi du test "Confirmation de désinscription" à

en: Error sending test messages to
fr: Erreur lors de l'envoi des tests

en: Sending a test from templates only works for the system template.
fr: L'envoi d'un test pour les modèles ne fonctionne que pour les modèles du système.

en: To test your template, go to campaigns and send a test campaign using the template.
fr: Pour tester votre modèle, rendez-vous sur une campagne et envoyer un test utilisant votre modèle.

en: List of Templates
fr: Liste des modèles

en: Title of this template
fr: Nom de ce modèle

en: Content of the template.
fr: Contenu du modèle

en: The content should at least have <b>[CONTENT]</b> somewhere.
fr: Le message doit inclure au moins <b>[CONTENT]</b> quelque part.

en: You can upload a template file or paste the text in the box below
fr: Vous pouvez charger un fichier modèle ou coller le texte dans la zone ci-dessous

en: Template file.
fr: Fichier thème.

en: Check that all links have a full URL
fr: Vérifier que tous les liens ont une URL complète

en: Check that all images have a full URL
fr: Vérifier que toutes les images ont une URL complète

en: Check that all external images exist
fr: Vérifier que toutes les images externes existent

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Send test message
fr: Envoi d'un message de test

en: to email addresses
fr: aux adresses e-mails

en: (comma separate addresses - all must be existing subscribers)
fr: (adresses e-mails séparées par une virgule - chacune doit appartenir à un(e) destinataire existant(e))

en: Send Test
fr: Tester - envoyer un message de test

en: Add new Template
fr: Ajouter un nouveau modèle

en: No template have been defined
fr: Aucun modèle n'a été défini

en: Campaign Default
fr: Campagne par défaut

en: System
fr: Système

en: Edit
fr: Modifier

en: Name cannot be empty:
fr: Le nom ne doit pas être vide :

en: Name is not unique enough
fr: Ce nom est déjà utilisé

en: Existing attributes:
fr: Attributs existants :

en: No Attributes have been defined yet
fr: Aucun attribut n'a encore été définini

en: Attribute:
fr: Attribut :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Name:
fr: Nom :

en: Default Value:
fr: Valeur par défaut :

en: Order of Listing:
fr: Ordre d'apparition :

en: Is this attribute required?:
fr: Cet attribut est-il requis ? :

en: Add a new Attribute:
fr: Ajouter un nouvel attribut :

en: The settings have been reset to the phpList default
fr: Les paramètres ont été réinitialisés à la valeur par défaut de phpList

en: invalid request
fr: requête invalide

en: Are you sure you want to reset the configuration to the default?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir réinitialiser la configuration aux valeurs par défaut?

en: Reset to default
fr: Remettre aux valeurs par défaut

en: You can edit all of the values in this page, and click the "save changes" button once to save all the changes you made.
fr: Vous pouvez modifier toutes les valeurs de cette page et cliquer sur le bouton "Enregistrer les modifications" une seule fois pour enregistrer toutes les modifications que effectuées.

en: other
fr: autre

en: cannot be empty
fr: ne peut être vide

en: Changes saved
fr: Modifications enregistrées

en: Changes not saved
fr: Modifications non enregistrées

en: Categories saved
fr: Catégories enregistrées

en: %s settings
fr: paramètres de %s

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: edit this value
fr: éditer cette valeur

en: edit
fr: modifier

en: No Access
fr: Accès interdit

en: Remote queue processing settings were saved successfully
fr: Les paramètres de traitement de la file d'attente ont été correctement sauvegardés

en: Error, the API key is incorrect
fr: Erreur, la clef de l'API est incorrecte

en: Error, unable to connect to the phpList.com server for checking. Please verify that your webserver is able to connect to https://pqapi.phplist.com
fr: Erreur lors de la connexion au serveur phplist.com pour testet. Veuillez vérifier que votre serveur peut se connecter à https://pqapi.phplist.com

en: Use local processing instead
fr: Utiliser le traitement local à la place

en: Process the queue using the service from phpList.com
fr: Traiter la file en utilisant le service de phpList.com

en: This is only possible if your phpList installation is not behind a firewall
fr: Cela est uniquement possible si votre installation de phpList n'est pas derrière un pare-feu

en: Your PHP settings do not allow this functionality. Please set "allow_url_fopen" in your php.ini to be "on" to continue.
fr: La configuration de PHP ne vous permet pas d'utiliser cette fonctionnalité. Veuillez paramétrer "allow_url_fopen" à "on" dans votre fichier php.ini pour continuer.

en: API key from phpList.com
fr: Clef de l'API de phpList.com

en: Continue setup
fr: Continuer le paramétrage

en: Blacklisted by
fr: Mis sur la liste "interdits d'envoi" par

en: All done, %d emails processed<br/>%d emails blacklisted<br/>%d emails deleted<br/>%d emails not found
fr: Actions effectuées, %d adresses e-mails traitées.<br/>%d adresses e-mails mises sur liste "interdits d'envoi".<br/>%d adresses e-mails supprimées.<br/>%d adresses e-mails non trouvées.

en: %d subscribers could not be deleted, because they have already received campaigns
fr: %d d'abonnés ne pouvant être supprimés, ils ont déjà reçus des messages.

en: Remove more
fr: Retirer plus

en: Mass remove email addresses
fr: Suppression par lot d'adresses e-mail

en: Check to also add the emails to the blacklist
fr: Cocher pour ajouter les adresses e-mails à la liste "interdits d'envoi"

en: Paste the emails to remove in this box, and click continue
fr: Collez les adresses e-mails à supprimer dans ce cadre et cliquez sur continuer.

en: phplist Spam blocked
fr: Spam phplist bloqué

en: Email is blacklisted, so request for confirmation has been sent.
fr: Cette adresse se trouvant sur la liste "interdits d'envoi", une demande de confirmation a été envoyée.

en: If user confirms subscription, they will be removed from the blacklist.
fr: Si le destinataire confirme son inscription, il sera retiré de la liste "interdits d'envoi".

en: Download
fr: Télécharger

en: Add a user
fr: Ajouter un destinataire

en: Add
fr: Ajouter

en: Members of
fr: Membres de

en: edit list details
fr: édition des détails de la liste

en: Download subscribers
fr: Télécharger les abonnés

en: Import Subscribers to this list
fr: Importer des abonnés sur cette liste

en: subscribers were moved to
fr: les abonnés ont été déplacés sur

en: subscribers were copied to
fr: les abonnés ont été copiés sur

en: subscribers were deleted from this list
fr: les abonnés ont été supprimés de cette liste

en: The "list of all subscribers" is not a real list, but it gives you access to all subscribers in your system. There may be more subscribers in your system than are members of your lists.
fr: La liste de tous les destinataires ne constitue pas une liste existante permettant d'envoyer des messages. Elle vous permet de connaître tous les destinataires enregistrés dans votre base de données. Il peut y avoir plus de destinataires qu'il n'y a de membres de listes.

en: Users found, click add to add this user
fr: Destinataires trouvés, cliquez sur ajouter pour ajouter cet utilisateur

en: No user found with that email
fr: Aucun utilisateur avec cette adresse e-mail n'a été trouvé

en: add user
fr: ajouter l'utilisateur

en: Inserting user
fr: Insertion de l'utilisateur

en: User added
fr: Utilisateur ajouté

en: Removing %d from this list
fr: Suppression de %d de cette liste

en: Listing subscriber %d to %d
fr: Affichage des utilisateurs %d à %d

en: Listing subscriber 1 to 50
fr: Affichage des utilisateurs de 1 à 50

en: confirmed
fr: confirmé

en: unconfirmed
fr: non confirmé

en: %d subscribers
fr: %d abonnés

en: Tag all users in this page
fr: Cocher tous les utilisateurs de cette page

en: Members
fr: Membres

en: tag
fr: cocher

en: What to do with "Tagged" users
fr: Que faire avec les destinataires "marqués"

en: This will only process the users in this page that have the "Tag" checkbox checked
fr: S'appliquera seulement aux abonnés de cette page dont la case est cochée

en: from this list
fr: de cette liste

en: Move
fr: Déplacer

en: to
fr: à

en: Copy
fr: Copier

en: Nothing
fr: Ne rien faire

en: What to do with all subscribers
fr: Que faut-il faire avec tous les abonnés

en: This will process all subscribers on this list, confirmed and unconfirmed
fr: Cela traitera tous les abonnés de cette liste, confirmés et non confirmés

en: do it
fr: exécuter

en: Deleted
fr: Supprimées

en: subscribe pages
fr: pages d'inscription

en: Title
fr: Titre

en: Owner
fr: Propriétaire

en: default
fr: par défaut

en: active
fr: actif

en: not active
fr: non active

en: view
fr: afficher

en: Add a new subscribe page
fr: Ajouter une nouvelle page d'abonnement

en: default login is
fr: l'identifiant par défaut est

en: with password
fr: et le mot de passe

en: In order to login, you need to enable cookies in your browser
fr: Pour vous connecter, vous devez activer les cookies sur votre navigateur

en: Forgot password
fr: Mot de passe oublié -

en: Enter your email address
fr: Saisissez votre adresse e-mail

en: Send password
fr: Envoyer le mot de passe

en: Your password was changed succesfully
fr: Votre mot de passe a été modifié avec succès

en: The passwords you entered are not the same.
fr: Les mots de passe que vous avez entrés ne correspondent pas.

en: You have requested a password update
fr: Vous avez demandé une mise à jour du mot de passe

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Unknown token or time expired (More than 24 hrs. passed since the notification email was sent)
fr: Jeton inconnu ou délai expiré (Plus de 24 heures sont passées depuis que le message de notification a été envoyé)

en: Name
fr: Identifiant de connexion

en: Password
fr: Mot de passe

en: All done, %d emails processed, %d emails marked unconfirmed, %d emails blacklisted<br/>
fr: Terminé, %d messages traités, %d adresses e-mail marquées non confirmées, %d adresses mises sur la liste "interdits d'envoi"<br />

en: Add more
fr: En ajouter plus

en: Manage suppression list
fr: Gestion de la suppression par liste

en: Make suppression permanent
fr: Supprimer définitivement

en: Paste the emails to mark unconfirmed in this box, and click continue
fr: Copier/coller les adresses à marquer comme non confirmées dans le cadre ci-dessous, puis cliquez sur "continuer"

en: no such User
fr: cet utilisateur n'existe pas

en: phplist test suite
fr: suite de test phpList

en: Test passed
fr: Tests passés avec succès

en: Test failed
fr: Tests échoués

en: Tests available
fr: Tests disponibles

en: Purpose
fr: Objectif

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Entered
fr: Entrée

en: Modified
fr: Modifié

en: Sent
fr: Envoyé

en: draft
fr: brouillon

en: static
fr: statique

en: Go
fr: Envoyer

en: Clear
fr: Effacer

en: Deleting
fr: Suppression

en: failed
fr: Échec

en: Requeuing
fr: Remis en file d'attente

en: This campaign is scheduled to stop sending in the past. No mails will be sent.
fr: Cette campagne devrait cesser d'envoyer dans le passé. Aucun message ne sera envoyé.

en: Review Scheduling
fr: Examiner la planification

en: Suspending
fr: Suspendre

en: Marking as sent
fr: Marquer comme envoyé

en: Suspending all
fr: Suspendre tous

en: Marking all as sent
fr: Marquer tous comme envoyés

en: Campaigns
fr: Campagnes

en: Status
fr: Statut

en: Lists
fr: Listes

en: Unique Views
fr: Vues Uniques

en: Time to send
fr: Temps passé pour l'envoi

en: text
fr: texte

en: both
fr: les deux

en: Suspend
fr: Suspension

en: Requeue
fr: Remettre dans la file d'attente

en: View
fr: Afficher

en: statistics
fr: statistiques

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Mark&nbsp;sent
fr: Marqué envoyé

en: Mark sent
fr: Marquer comme envoyé

en: Are you sure you want to delete this campaign?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce message ?

en: delete this campaign
fr: Supprimer cette campagne

en: Suspend All
fr: Suspendre tous

en: Mark All Sent
fr: Marquer tous envoyé

en: No such attribute:
fr: Pas d'attribut de ce type :

en: This datatype does not have editable values
fr: Ce type de données n'a pas de valeurs modifiables

en: Back to attributes
fr: Retour aux attributs

en: add new
fr: ajouter nouveau

en: Are you sure you want to delete all values?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer toutes les valeurs ?

en: Delete all
fr: Tout supprimer

en: Alternatively you can replace all values with another one:
fr: Vous pouvez aussi remplacer toutes les valeurs par une nouvelle :

en: Replace with
fr: Remplacer par

en: Delete and replace
fr: Supprimer et remplacer

en: Cannot delete
fr: Suppression impossible

en: The following subscriber(s) are dependent on this value<br />Update the subscriber profiles to not use this attribute value and try again
fr: Les abonnés suivants sont dépendants de cette valeur<br />.Mettez à jour les profils d'abonné pour ne pas employer cette valeur d'attribut et ré-essayer à nouveau.

en: * Too many to list, total dependencies:
fr: * Trop d'éléments à afficher, dépendances totales :

en: * Too many errors, quitting
fr: * Trop d'erreurs, arrêt en cours

en: Add new
fr: Ajouter nouveau

en: one per line
fr: une valeur par ligne

en: Change order
fr: Changer l'ordre

en: You have been logged out, because the session token of your request was incorrect
fr: Vous avez était déconnecté, parce-que votre identifiant de session de votre requête est incorrect.

en: You have been logged out for security purposes, because there were too many errors in your session
fr: Vous avez été déconnecté pour des raisons de séciruté, parce qu'il y avait trop d'erreurs dans votre session

en: Converting to UTF-8 requires sufficient diskspace on your system.
fr: La conversion vers le UTF-8 requière un espace disque suffisant dans votre système.

en: The maximum table size in your system is %s and space available on the root filesystem is %s, which means %s is required.
fr: La taille maximale des tables dans votre système est de %s et l'espace disponible à la racine système est de %s, ce qui indique qu'il manque %s.

en: This is not a problem if your Database server is on a different filesystem. Click the button to continue.
fr: Ce n'est pas un problème si votre serveur de base de données se trouve sur un autre système de fichiers. Cliquez sur le bouton continuer.

en: Otherwise, free up some diskspace and try again
fr: Autrement, libérez un peu d'espace-disque et essayez de nouveau

en: Confirm UTF8 conversion
fr: Confirmer la conversion en UTF8

en: Converting DB to use UTF-8, please wait
fr: Conversion de la base de données pour l'utilisation de UTF-8, merci de patienter ...

en: Upgrading the database to use UTF-8, please wait
fr: Mise à jour de la base de données au format UTF-8, veuillez patienter

en: Upgrading table
fr: Mise à jour de la table

en: Upgrading column
fr: Mise à jour de la colonne

en: upgrade to UTF-8, done
fr: mise à jour vers le format UTF-8 terminé

en: Unable to determine the name of the database to convert
fr: Incapable de déterminer le nom de la base de données à convertir

en: The DB was already converted to UTF-8 on
fr: La base de données a déjà été convertie en UTF-8 le :

en: All Done
fr: Terminé.

en: Unable to create campaign, did you forget to upgrade the database?
fr: Impossible de créer une campagne, auriez-vous oublié de mettre à jour la base de données ?

en: Access Denied
fr: Accès refusé

en: Send Campaign
fr: Envoyer la campagne

en: You should not paste the results of a test message back into the editor<br/>This will break the click-track statistics, and overload the server.
fr: Vous ne devriez pas coller le résultat d'un message de test dans l'éditeur<br/>Cela faussera la statistique de suivi des utilisateurs et surchargera le serveur.

en: Warning: You indicated the content was not HTML, but there were  some HTML  tags in it. This  may  cause  errors
fr: Attention : Vous avez indiqué que le contenu n'est pas en HTML, mais il contient des balises HTML. Cela peut provoquer des erreurs

en: You are trying to send a remote URL, but PEAR::HTTP_Request or CURL is not available, so this will fail
fr: Vous essayez d'envoyer une adresse URL distante, mais PEAR::HTTP_Request ou CURL ne sont pas disponible, donc l'envoi échouera

en: Mime Type is longer than 255 characters, this is trouble
fr: Le Mime Type dépasse 255 caractères, ce n'est pas recommandé

en: Attachment %d succesfully added
fr: Pièce jointe %d ajoutée avec succès

en: Adding attachment %d failed
fr: Erreur lors de l'ajout de la pièce jointe %d

en: Uploaded file not properly received, empty file
fr: Le fichier n'a pas été correctement reçus : fichier vide

en: Adding attachment
fr: Ajouter une pièce jointe

en: Campaign saved as draft
fr: Campagne enregistrée en tant que brouillon

en: Campaign added
fr: Campagne ajoutée

en: This campaign is scheduled to stop sending before the embargo time. No mails will be sent.
fr: Cette campagne est programmée pour cesser d'envoyer avant le temps d'embargo. Aucun courrier ne sera envoyé.

en: Campaign queued
fr: Campagne mise en file d'attente

en: Sorry, you used invalid characters in the Subject field.
fr: Désolé, vous avez utilisé un/des caractère(s) invalide(s) dans le champ sujet.

en: Sorry, you used invalid characters in the From field.
fr: Vous avez utilisé un caractère invalide dans le champ expéditeur.

en: Please enter a from line.
fr: Veuillez renseigner le champ expéditeur.

en: Please enter a message
fr: Veuillez saisir un message

en: Please enter a subject
fr: Veuillez saisir un objet

en: Error: you can use an attribute in one rule only
fr: Erreur : vous ne pouvez utiliser un attribut que dans une seule règle

en: Please select the list(s) to send the campaign to
fr: Veuillez sélectionner la ou les listes auxquelles vous souhaitez envoyer cette campagne

en: You can send a test mail once every %d seconds
fr: Vous pouvez envoyer un message test à chaque %d secondes

en: Sending test mails is currently not available
fr: L'envoi d'e-mail de test n'est pas possible actuellement

en: No target email addresses listed for testing.
fr: Aucun e-mail n'a été spécifiée pour effectuer le test.

en: There is a maximum of %d test emails allowed
fr: Le maximum d'e-mail de test permis est fixé à %d

en: Sent test mail to
fr: Le message de test a été envoyé à

en: success
fr: opération réussie

en: Email address not found to send test message.
fr: L'adresse e-mail n'a pas été trouvée pour l'envoi du message de test.

en: add
fr: ajouter

en: Removed Attachment
fr: Pièce jointe retirée

en: Content
fr: Contenu

en: Text
fr: Texte

en: Forward
fr: Transférer

en: Attach
fr: Joindre un fichier

en: Scheduling
fr: Envoi planifié

en: Finish
fr: Terminer

en: What is prepare a message
fr: Qu'est ce que préparer un message

en: Campaign subject
fr: Sujet de la campagne

en: From Line
fr: Expéditeur(s)

en: Send a Webpage
fr: Envoyer une page web

en: Compose Message
fr: Composition du message

en: Send a Webpage - URL
fr: Envoyer une page internet - URL

en: phpList operates in the time zone "%s"
fr: phpList opère dans le fuseau horaire "%s"

en: Dates and times are relative to the Server Time
fr: La date et l'heure sont fonctions des paramètres du serveur

en: Current Server Time is
fr: L'heure indiquée par le serveur est

en: Embargoed Until
fr: Bloqué jusqu'à cette période

en: Stop sending after
fr: Arrêter les envois après

en: Repeat campaign every
fr: Renouveler les envois tous les

en: no repetition
fr: aucune répétition

en: hour
fr: heure

en: day
fr: jour

en: week
fr: hebdomadaire

en: fortnight
fr: quinzaine

en: four weeks
fr: mensuel

en: Repeat Until
fr: Répéter jusqu'à

en: Requeue every
fr: Remettre en file d'attente tous les

en: do not requeue
fr: ne pas remettre en file d'attente

en: Requeue Until
fr: Remettre en file d'attente jusqu'à

en: Send as
fr: Envoyer en tant que

en: Use Template
fr: Utiliser un modèle

en: select one
fr: en sélectionner un

en: No template
fr: Pas de modèle

en: Plain text version of message
fr: Version texte brut du message

en: generate from HTML
fr: généré à partir de l'HTML

en: Footer
fr: Pied de page

en: Add attachments to your campaign
fr: Ajouter des pièces jointes à votre campagne

en: The upload has the following limits set by the server
fr: Le serveur limite les envois de la façon suivante

en: Maximum size of total data being sent to the server
fr: Taille maximum des données pouvant être envoyées globalement au serveur

en: Maximum size of each individual file
fr: Taille maximum de chaque fichier individuel

en: Current Attachments
fr: Pièces jointes actuelles

en: filename
fr: nom du fichier

en: size
fr: taille

en: file
fr: fichier

en: Delete checked
fr: Supprimer la sélection

en: The total size of attachments is very large. Sending this campaign may fail due to resource limits.
fr: La taille totale des pièces jointes est très importante. L'envoi de cette campagne pourrait échouer par manque de ressources

en: New Attachment
fr: Nouvelle pièce jointe

en: Add (and save)
fr: Ajouter (et sauvegarder)

en: or
fr: ou

en: Path to file on server
fr: Chemin du fichier sur le serveur

en: Description of attachment
fr: Descriptif de la pièce jointe

en: to email address(es)
fr: Vers les adresses e-mails

en: email to alert when sending of this message starts
fr: adresse e-mail qui avertit du début de l'envoi de ce message.

en: separate multiple with a comma
fr: séparer les adresses avec une virgule

en: email to alert when sending of this message has finished
fr: adresse e-mail à qui annoncer la fin de l'envoi de ce message

en: add Google Analytics tracking code
fr: Ajouter le code de suivi Google Analytics

en: Reset click statistics
fr: Réinitialiser les statistiques de suivi

en: This is a test campaign
fr: Ceci est une campagne de test

en: Estimated size of HTML email
fr: Taille estimée du message HTML

en: Estimated size of text email
fr: Taille estimée du message texte

en: Estimated size of mailout
fr: Taille estimée du publipostage

en: About %d users to receive HTML and %s users to receive text version of email
fr: Environ %d des abonnés recevront la version HTML et %s des abonnés recevront la version texte du message

en: subject missing
fr: Sujet manquant

en: message content missing
fr: Contenu du message absent

en: Incorrect URL for sending
fr: Le nom de domaine utilisé pour l'envoi n'est pas correct

en: From missing
fr: Émetteur absent

en: destination lists missing
fr: Liste de destination absente

en: Content contains click track links.
fr: Le contenu contient des liens de suivi des clics.

en: Place Campaign in Queue for Sending
fr: Mettre la campagne en file d'attente pour l'envoi

en: Some required information is missing. The send button will be enabled when this is resolved.
fr: Certaines informations obligatoires sont manquantes. Le bouton d'envoi sera actif lorsque tout cela aura été rectifié.

en: Save as draft
fr: Sauvegarder en tant que brouillon

en: Save and continue editing
fr: Sauvegarder et continuer l'édition

en: Campaign Title
fr: Titre de la campagne

en: Meta data
fr: Metadonnées

en: Existing subscribers
fr: Abonnés existants

en: Non existing subscribers
fr: Abonnés inexistants

en: What is the type of information you want to check
fr: Quel type d'information voulez-vous vérifier

en: Foreign Key
fr: Clef étrangère

en: Email
fr: E-mail

en: Paste the values to check in this box, one per line
fr: Copier les valeurs à vérifier dans ce cadre, une par ligne

en: Please select a message to display
fr: Choisissez un message à afficher

en: campaign requeued
fr: campagne remise en file d'attente

en: No such campaign
fr: Pas de campagne de ce type

en: Edit this message
fr: Éditer le message

en: Editing an active or finished campaign will place it back in the draft queue, continue?
fr: Modifier une campagne active ou terminée, la replace dans la file des brouillons. Souhaitez-vous continuer ?

en: Edit campaign
fr: Modifier la campagne

en: fromfield
fr: champ «de»

en: HTML content
fr: Contenu HTML

en: Text content
fr: Contenu texte

en: footer
fr: Pied de page

en: Embargoed until
fr: Bloqué jusqu'à

en: Repeating
fr: Répétition

en: every %s until %s
fr: chaque %s jusqu'à %s

en: Requeueing
fr: Remis en file d'attente

en: Attachments for this campaign
fr: Pièce-jointes de ce message

en: No attachments
fr: Aucune pièce jointe

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Size
fr: Taille

en: Mime Type
fr: Type Mime

en: This campaign will be sent to subscribers who are member of the following lists
fr: Cette campagne sera envoyée aux abonnés membres des listes suivantes

en: This campaign has been sent to subscribers who are members of the following lists
fr: Cette campagne a été envoyée aux membres des listes suivantes

en: None yet
fr: Aucune pour le moment

en: View Members
fr: Voir les membres

en: Except when they were also member of these lists
fr: Sauf quand ils sont également membres de ces listes

en: Send this campaign to another list
fr: Envoyer cette campagne à une autre liste

en: Resend
fr: Renvoyer

en: Choose a list
fr: Choisissez une liste

en: None found
fr: Introuvable

en: unknown
fr: inconnu

en: %s left until embargo
fr: %s restant avant l'embargo

en: limit reached
fr: limite atteinte

en: next batch of %s in %s
fr: prochain lot de %s dans %s

en: Waiting
fr: Attente

en: Send the queue
fr: Envoyer la file d'attente

en: Check status
fr: Vérifier le statut

en: Failed to enable plugin (%s), dependencies failed
fr: L'extension (%s) n'a pu être activée, les dépendances n'ont pas été satisfaites.

en: Download as CSV file
fr: Télécharger en tant que fichier CSV

en: There are currently no campaigns to view
fr: Il n'y a aucune campagne a visualiser.

en: Campaign
fr: Campagne

en: bncs
fr: rejets

en: fwds
fr: trfs

en: Total Clicks
fr: Nombre total de clics

en: Comparison to other admins
fr: Comparaison avec les autres administrateurs

en: views
fr: affichages

en: rate
fr: taux

en: Deleting subscribers with an invalid email
fr: Suppression des utilisateurs avec un email invalide

en: subscribers deleted
fr: abonnés supprimés

en: Editing
fr: Modification

en: Please upload an image file, PNG or JPG.
fr: Veuillez charger le fichier image. Extension : png ou jpg

en: Don't know how to handle type
fr: Ne sait pas comment traiter le type

en: save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: undo
fr: Annuler

en: editing cancelled
fr: édition annulée

en: Merging lists
fr: Fusion des listes

en: List name: "%s", duplicates: %d
fr: Nom de la liste : "%s", doublons : %d

en: First list: %d
fr: Première liste : %d

en: %d subscribers moved
fr: %d abonnés déplacés

en: %d campaigns moved
fr: %d campagnes déplacées

en: All done
fr: Terminé

en: Reading emails from file ...
fr: Lecture des adresses e-mails à partir du fichier ...

en: ok, %d lines
fr: ok, %d lignes

en: Record has no email
fr: L'entrée n'a pas d'adresse e-mail

en: Invalid Email
fr: Adresse e-mail invalide

en: clear value
fr: effacer valeur

en: New Attribute
fr: Nouvel Attribut

en: Skip value
fr: Sauter valeur

en: duplicate
fr: double

en: Duplicate Email
fr: Adresse e-mail en doublon

en:  user imported as
fr:  utilisateur importé sous

en: All the emails already exist in the database and are member of the lists
fr: Toutes les adresses e-mails existent déjà dans la base de donnés et sont abonnés aux listes

en: %d emails succesfully imported to the database and added to %d lists.
fr: %d e-mails ont été importés avec succès dans la base de données et ajoutés à %d listes.

en: %d emails subscribed to the lists
fr: %d adresses e-mails inscrites aux listes

en: %d emails already existed in the database
fr: %d e-mails existaient déjà dans la base de données

en: %d Invalid Emails found.
fr: %d adresses e-mails invalides ont été trouvées.

en: These records were added, but the email has been made up from
fr: Ces données ont été ajoutées, mais l'adresse e-mail a été inventée à partir de

en: These records were deleted. Check your source and reimport the data. Duplicates will be identified.
fr: Ces données ont été effacées. Vérifiez votre source et réimportez les données. Les doublons seront identifiées.

en: %d duplicate emails found.
fr: %d adresses e-mails en doublon.

en: Subscriber data was updated for %d subscribers
fr: Les données des destinataires ont été mise à jour pour %d d'entre eux.

en: %d emails were on the blacklist and have not been added to the lists
fr: %d adresses e-mail appartenaient à la liste des destinataires "interdits d'envoi" et n'ont pas été ajoutées aux listes.

en: %d subscribers were matched by foreign key, %d by email
fr: %d utilisateurs ont été liés par leur clé étrangère, %d par leur e-mail

en: phplist Import Results
fr: Résultats de l'importation dans phplist

en: Import some more emails
fr: Importer d'autres adresses e-mails

en: Sample Newsletter Content
fr: Exemple de contenu de lettre de diffusion

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: Import of existing subscriber
fr: Importation d'un abonné existant

en: Import of new subscriber
fr: Importation d'un nouvel abonné

en: No data changed
fr: Aucune donnée modifiée

en: List subscriptions:
fr: Inscriptions aux listes :

en: Was subscribed to:
fr: Était inscrit(e) sur :

en: Is now subscribed to:
fr: Est maintenant inscrit(e) sur :

en: Not subscribed to any lists
fr: Inscrit(e) sur aucune liste

en: Import by
fr: Importation par

en: new email was
fr: la nouvelle adresse e-mail était

en: new emails were
fr: les nouvelles adresses e-mails étaient

en: email was
fr: l'adresse e-mail était

en: emails were
fr: les adresses e-mails étaient

en: All the emails already exist in the database.
fr: Toutes les adresses sont déjà dans la base de données.

en: succesfully imported to the database and added to
fr: importés avec succès dans la base de données et ajoutés à

en: subscribed to the
fr: inscrit(e) à

en: %d emails were found on the do-not-send-list and have not been added to the lists
fr: %d adresses de courrier figuraient sur la liste des envois interdits et n'ont pas été ajoutées aux listes

en: Manually blacklisted by %s
fr: Mis sur la liste "interdits d'envoi" par %s

en: Unable to fetch list of languages, please check your network or try again later
fr: Impossible de récupérer la liste des langues disponibles. Veuillez vérifier la connexion ou ré-essayez plus tard.

en: updated %d language terms
fr: %d termes mis à jour

en: That is not your list
fr: Vous ne pouvez pas utiliser cette liste

en: phpList Export on %s from %s to %s (%s).csv
fr: phpList exporte %s de %s à %s (%s).csv

en: phpList Export from %s to %s (%s).csv
fr: phpList exporte de %s à %s (%s).csv

en: List Membership
fr: Membre des Listes

en: There are currently no messages to view
fr: Il n'y a pas de message à visualiser pour le moment.

en: N/A
fr: S.O.

en: links
fr: liens

en: clickrate
fr: taux de clics

en: clicks
fr: clics

en: messages sent to this user
fr: messages envoyés à cet utilisateur

en: Campaign Id
fr: Identification du message

en: viewed
fr: visualisés

en: Response time
fr: délai de réponse

en: bounce
fr: message revenu en erreur

en: you only have privileges to view this page, not change any of the information
fr: vous êtes autorisé(e) à afficher cette page, mais vous ne pouvez pas modifier l'information qui s'y trouve

en: subscriber is blacklisted since
fr: l'utilisateur est mis sur la liste des envois interdits depuis

en: Blacklist info
fr: Information sur la liste des destinataires interdits d'envoi

en: value
fr: valeur

en: are you sure you want to delete this subscriber from the blacklist
fr: êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer cet utilisateur de la liste des "interdits d'envoi"

en: it should only be done with explicit permission from this subscriber
fr: ceci ne devrait être effectué qu'avec l'accord explicite de l'abonné

en: remove subscriber from blacklist
fr: Retirer le destinataire de la liste "interdits d'envoi"

en: remove
fr: enlever

en: For this subscriber to be removed from the blacklist, you need to ask them to re-subscribe using the phpList subscribe page
fr: Pour enlever cet abonné de la liste des "interdits d'envoi",  vous devez lui demander de se ré-abonner en utilisant la page de souscription de phpList

en: Subscription History
fr: Historique d'abonnement

en: Event
fr: Événement

en: no details found
fr: aucun détail trouvé

en: summary
fr: résumé

en: detail
fr: détail

en: info
fr: Information

en: That is not a valid email address
fr: Cette adresse e-mail n'est pas considérée comme valide

en: Added by %s
fr: Ajouté par %s

en: Added with add-email on test
fr: Ajouté avec l'ajout d'adresse pour test

en: Email address added
fr: adresse e-mail ajoutée

en: Adding email address failed, try again later
fr: L'ajout de l'adresse e-mail a échouée. Veuillez réessayer plus tard.

en: Top 50 domains with more than 5 subscribers
fr: Les 50 premiers noms de domaine comportant  plus de 5 destinataires

en: blacklisted
fr: envois interdits

en: Once you have some more subscribers, this page will list statistics on the domains of your subscribers. It will list domains that have 5 or more subscribers.
fr: Lorsque vous aurez plus de destinataires, cette page vous montrera la liste des serveurs MX de vos destinataires. N'apparaîtront que les serveurs qui ont au moins 5 destinataires ou plus.

en: Domains with most unconfirmed subscribers
fr: Noms de domaines comportant le plus grand nombre de destinataires qui n'ont pas confirmé leur inscription

en: Top 25 local-parts of email addresses
fr: Top 25 des domaines d'e-mails

en: Bounces
fr: Messages rejetés

en: Unable get lock for processing
fr: Impossible d'obtenir un verrou pour le traitement

en: Error processing
fr: Erreur de traitement

en: The system is in maintenance mode, stopping. Try again later.
fr: Le système est en mode maintenance... Veuillez réessayer plus tard.

en: In maintenance mode, try again later.
fr: En mode maintenance, veuillez réessayer plus tard.

en: Giving a Unique ID to %d subscribers, this may take a while
fr: Attribution d'un identifiant unique à %d abonnés, cela peut durer longtemps

en: Giving a UUID to %d subscribers, this may take a while
fr: Attribution d'un identifiant unique (UUID) à %d abonnés, cela peut durer quelques minutes

en: Giving a UUID to %d campaigns
fr: Attribution d'un identifiant unique (UUID) à %d campagnes

en: The following restrictions have been set by your ISP:
fr: Les restrictions suivantes ont été établies par votre FAI :

en: Maximum time for queue processing
fr: Temps maximum pour le traitement de la file d'attente

en: Script stage
fr: Etape du script d'exécution

en: Finished, Nothing to do
fr: Terminé, il n'y avait rien à faire

en: Calculating
fr: Calcul

en: messages sent in
fr: messages envoyés en

en: seconds
fr: secondes

en: %d invalid email addresses
fr: %d adresse e-mail non valide

en: %d failed (will retry later)
fr: %d échecs (nouvelle tentative plus tard)

en: %d emails unconfirmed (not sent)
fr: %d e-mails non confirmés (non envoyés)

en: Warning: script never reached stage 5
fr: Avertissement : le script d'exécution n'a jamais atteint l'étape 5

en: This may be caused by a too slow or too busy server
fr: Ceci est peut-être dû à un serveur trop lent ou trop occupé

en: Less than batch size were sent, so reloading imminently
fr: Envoi inférieur à taille du lot, rechargement immédiat

en: Waiting for %d seconds before reloading
fr: Attente de %d secondes avant rechargement

en: Finished, All done
fr: Terminé, Tout a été exécuté

en: Script finished, but not all messages have been sent yet.
fr: Le script d'exécution est terminé, mais tous les messages n'ont pas encore été envoyés.

en: Message queue processing errors
fr: Message d'erreurs de traitement des files d'attente

en: Message queue processing report
fr: Message du rapport de traitement des files d'attente

en: Finished this run
fr: Cette série d'envois est terminée

en: The following events occured while processing the message queue:
fr: Les évènements suivants se sont produit pendant le traitement de la file d'attente :

en: To stop receiving these reports read:
fr: Pour ne plus recevoir ces rapports, veuillez lire :

en: (test)
fr: (essai)

en: Would have sent
fr: Aurait envoyé

en: Started
fr: Débuté

en: Time now
fr: Date actuelle

en: Processing blocked by plugin %s
fr: Traitement bloqué par l'extension %s

en: Processing has been suspended by your ISP, please try again later
fr: L'exécution a été suspendue par votre FAI, veuillez ré-essayer plus tard

en: Sending in batches of %s messages
fr: Envoi d'un lot de %s messages

en: This batch will be %s emails, because in the last %s seconds %s emails were sent
fr: Ce lot d'envoi contient %s messages. Au cours des dernières %s secondes %s messages ont été envoyés.

en: Sending in batches of %s emails
fr: Envoi en lots de %s messages

en: In the last %s seconds more emails were sent (%s) than is currently allowed per batch (%s)
fr: Au cours des %s dernières secondes, un nombre plus important de messages ont été envoyés (%s) contrairement à ce qui est autorisé (%s).

en: Sent in last run
fr: Messages envoyés dans le dernier envoi

en: Skipped in last run
fr: Messages sautés dans le dernier envoi

en: Processing has started,
fr: Le processus a commencé.

en: One campaign to process.
fr: Une campagne à traiter.

en: %d campaigns to process.
fr: %d campagnes à traiter.

en: Please leave this window open.
fr: Veuillez garder cette fenêtre ouverte.

en: phpList will process your queue until all messages have been sent.
fr: phpList va traiter la file d'attente jusqu'à ce que l'ensemble des messages ait été envoyé

en: This may take a while
fr: Ceci peut prendre du temps

en: Report of processing will be sent by email
fr: Le rapport d'exécution sera envoyé par e-mail.

en: Maximum for campaign %d is %d
fr: maximum pour la campagne %d est %d

en: sending of this campaign will stop, if it is still going in %s
fr: l'envoi de cette campagne s'arrêtera, s'il est encore en attente dans %s

en: Error loading message, please check the eventlog for details
fr: Erreur lors du chargement du message. Veuillez consulter le journal des évènements pour plus de détails.

en: Campaign started
fr: Campagne démarrée

en: phplist has started sending the campaign with subject %s
fr: phplist a commencé à envoyer le message ayant pour Sujet %s

en: to view the progress of this campaign, go to %s://%s
fr: pour afficher la progression de cet envoi, aller à %s://%s

en: Processing message
fr: Message de traitement

en: Looking for users
fr: Recherche des destinataires

en: users apply for attributes, now checking lists
fr: utilisateurs correspondent aux attributs sélectionnés, vérification des listes

en: No users apply for attributes
fr: Aucun destinataire ne correspond aux attributs choisis

en: looking for users who can be excluded from this mailing
fr: recherche des destinataires qui peuvent être exclus de cet envoi de message

en: Warning, finding the subscribers to send out to takes a long time, consider changing to commandline sending
fr: Attention ! La recherche de destinataires peut prendre un certain temps. Préférez utiliser l'envoi par ligne de commande

en: Found them
fr: Trouvés

en: to process
fr: à traiter

en: Limit for this campaign reached: %d (%d)
fr: La limite pour ces envois a été atteinte %d (%d)

en: batch limit reached
fr: limite du traitement par lot atteint

en: queue processing time has exceeded max processing time
fr: les temps de traitement a dépassé le délai de traitement maximum

en: Campaign sending timed out, is past date to process until
fr: Délais dépassé pour l'envoi de la campagne, traitement reporté jusqu'à ce que

en: Message I was working on has disappeared
fr: Le message en cours de traitement a disparu

en: Sending of this message has been suspended
fr: L'envoi de ce message a était suspendu

en: There have been more than 10 attempts to send to %s that have been blocked for domain throttling.
fr: Il y a eu plus de 10 tentatives d'envoi vers %s qui ont été bloquées à cause d'engorgement du domaine.

en: Introducing extra delay to decrease throttle failures
fr: Ajout d'un délai supplémentaire pour réduire les échecs dûs à l'engorgement

en: %s is currently over throttle limit of %d per %d seconds
fr: %s est actuellement au-dessus des limites d'engorgement de %d par %d secondes

en: Sending
fr: Envoi

en: Warning: a lot of errors while sending campaign %d
fr: Attention : beaucoup d'erreurs lors de l'envoi de la campagne %d

en: It took
fr: Le processus a duré

en: seconds to send
fr: secondes à envoyer

en: Failed sending to
fr: L'envoi a échoué pour

en: waiting for %.1f seconds to meet target of %s seconds per message
fr: attente de %.1f secondes pour atteindre %s secondes par message

en: not sending to
fr: pas d'envoi à

en: Unconfirmed user
fr: Utilisateur non-confirmé

en: Invalid email address
fr: Adresse e-mail non valide

en: Subscriber marked unconfirmed for invalid email address
fr: Abonné marqué non confirmé pour adresse e-mail invalide

en: Marked unconfirmed while sending campaign %d
fr: Marqué non confirmé pendant l'envoi de la campagne %d

en: Not sending to
fr: Pas d'envoi à

en: already sent
fr: déjà envoyé

en: Processed %d out of %d subscribers
fr: Traitement du destinataire %d sur %d

en: Hmmm, No users found to send to
fr: Hmmm .... Aucun utilisateur n'a été trouvé pour envoyer le message.

en: Message campaign finished
fr: Message de campagne terminé

en: phpList has finished sending the campaign with subject %s
fr: phplist a terminé d'envoyer le message ayant comme Objet %s

en: to view the statistics of this campaign, go to %s://%s
fr: pour afficher les résultats de l'envoi de cette campagne, aller à %s://%s

en: to send this message
fr: pour envoyer ce message

en: Campaign title
fr: Titre de l'envoi

en: time
fr: heure

en: Error fetching URL
fr: Erreur en récupérant le lien (URL)

en: Check your "remoteurl_append" setting.
fr: Vérifiez le paramètre "ajout sur les liens distants".

en: URL is valid
fr: Le lien est valide

en: Please verify that the URL entered is correct.
fr: Svp, vérifiez que l'adresse entrée est correcte.

en: Top level domains were updated successfully
fr: Les domaines de premier niveau (TLDs) ont été mis à jour avec succès

en: %d Top Level Domains
fr: %d Domaines de premier niveau

en: %d lists deleted
fr: %d listes supprimées

en: Available Messages
fr: Messages Disponibles

en: in progress
fr: en cours

en: You are trying to send a remote URL, but PEAR::HTTP_Request is not available, so this will fail
fr: Vous essayez d'envoyer une URL distante, mais PEAR::HTTP_Request n'est pas disponible, cela ne fonctionnera pas

en: Test email not set
fr: Paramètre du message de test manquant

en: Sending HTML version to
fr: Envoi de la version HTML à

en: Sending Text version to
fr: Envoi de la version texte à

en: Note: Links in emails will not work, because this is a test message, which is deleted after sending
fr: Attention : les liens dans le message ne sont pas fonctionnels, ceci est un message de test, les liens seront supprimés

en: Check your INBOX to see if all worked ok
fr: Vérifiez votre boite de réception (INBOX) pour confirmer le bon fonctionnement

en: The temporary directory for uploading (%s) is not writable, so import will fail
fr: Le dossier temporaire pour l'envoi (%s) n'est pas accessible en écriture, il est impossible d'importer

en: The maximum POST size is smaller than the maximum upload filesize. If your upload file is too large, import will fail. See the PHP documentation at <a href="%s">%s</a>
fr: La taille maximale du paramètre POST (post_max_size) est inférieure à la taille maximale d'envoi (upload_max_filesize). Si votre fichier envoyé est trop gros, l'importation échouera. Veuillez consulter la documentation PHP sur <a href="%s">%s</a>

en: Import cleared
fr: Importation réussie

en: Are you sure you want to reset the import session?
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser l'importation en cours ?

en: Reset Import session
fr: Remettre à zéro la session d'importation

en: File is either too large or does not exist.
fr: Le fichier est trop volumineux ou n'existe pas.

en: No file was specified. Maybe the file is too big?
fr: Aucun fichier n'a été défini. Le fichier est peut-être trop volumineux?

en: Please upload a plain text file only. You cannot use a spreadsheet. You need to export the data from the spreadsheet into a TAB delimited text file
fr: Veuillez envoyer un fichier texte uniquement. Vous ne pouvez pas utiliser un tableur. Vous devez exporter les données dans un fichier texte, en utilisant la tabulation comme séparateur de champs

en: File too big, please split it up into smaller ones
fr: Le fichier est trop volumineux, divisez-le en morceaux plus petits

en: Please choose whether to sign up immediately or to send a notification
fr: Choisissez si vous souhaitez effectuer l'inscription immédiatement ou envoyer le message de confirmation

en: Cannot read %s. file is not readable !
fr: Lecture de %s impossible. Le fichier n'est pas lisible !

en: Something went wrong while uploading the file. Empty file received. Maybe the file is too big, or you have no permissions to read it.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'envoi du fichier. Le fichier reçu est vide. Peut-être que le fichier est trop gros, ou vous n'y avez pas accès en lecture.

en: Create new one
fr: Créer nouveau

en: Skip Column
fr: Ignorer colonne

en: Import Attributes
fr: Importer Attributs

en: select
fr: sélectionner

en: Please identify the target of the following unknown columns
fr: Merci d'identifier la cible des colonnes inconnues suivantes

en: Cannot find column with email, you need to map at least one column to "Email"
fr: Impossible de définir la colonne contenant les e-mails, vous devez avoir au minimum une colonne contenant "Email"

en: Summary
fr: Sommaire

en: maps to
fr: correspond à

en: Create new Attribute
fr: Créer un nouvel Attribut

en: none
fr: aucune

en: %d lines will be imported
fr: %d lignes seront importées

en: Confirm Import
fr: Confirmer l'Importation

en: Test Output
fr: Résultat test

en: Importing %d subscribers to %d lists, please wait
fr: Import de %d abonnés à %d listes. Merci de patienter ...

en: Test output<br/>If the output looks ok, click %s to submit for real
fr: Résultat du test<br/>Si le résultat vous semble correct, cliquez %s pour réellement effectuer l'opération

en: Adding users to list
fr: Ajout d'utilisateurs à la liste

en: Select the lists to add the emails to
fr: Sélectionnez les listes auxquelles vous souhaitez ajouter les adresses e-mails

en: Select the groups to add the users to
fr: Sélectionnez les groupes auxquels ajouter les utilisateurs

en: automatically added
fr: ajouté automatiquement

en: The file you upload will need to have the attributes of the records on    the first line.     Make sure that the email column is called "email" and not something like "e-mail" or     "Email Address".     Case is not important.          If you have a column called "Foreign Key", this will be used for synchronisation between an     external database and the phpList database. The foreignkey will take precedence when matching     an existing subscriber. This will slow down the import process. If you use this, it is allowed to have     records without email, but an "Invalid Email" will be created instead. You can then do     a search on "invalid email" to find those records. Maximum size of a foreign key is 100.          Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
fr: Le fichier que vous envoyez doit contenir les attributs sur la première ligne. Assurez-vous que la colonne contenant l’adresse électronique est bien nommée "email" et non "courriel" ou "Adresse email". La casse des caractères n'est pas prise en compte. Si vous appelez une colonne "Foreign Key", elle sera utilisée pour synchroniser une base externe et la base de phpList. Cette clé étrangère est prioritaire lors du contrôle des doublons et de l’existence d’un nouvel abonné. Cela ralentit le processus d’importation. Si vous l’utilisez, vous pouvez utiliser des enregistrements sans adresse de courriel, mais une "Invalid Email" sera créé. Vous pourrez ensuite rechercher cette valeur pour trouver ce type d’enregistrements. La taille maximale de la clé étrangère est de 100 caractères.        Attention : le fichier doit être au format texte brut, n’envoyez pas de fichier binaire tels que ceux produits par un traitement de texte.

en: File containing emails
fr: Fichier contenant les adresses e-mails

en: The following limits are set by your server:<br/>Maximum size of a total data sent to server: %s<br/>Maximum size of each individual file: %s
fr: Les limites suivantes sont définies par votre serveur :<br />Taille maximale des données envoyées vers le serveur : %s<br />Taille maximale d'un fichier : %s

en: phpList will not process files larger than %dMB
fr: phpList ne traitera pas les fichiers de plus de %dMo

en: Field Delimiter
fr: Séparateur de champ

en: default is TAB
fr: par défaut TAB

en: Record Delimiter
fr: Séparateur des entrées

en: default is line break
fr: par défaut : retour à la ligne

en: Test output
fr: Résultat test

en: Show Warnings
fr: Afficher les avertissements

en: Omit Invalid
fr: Omission Invalide

en: Assign Invalid
fr: Attribuer non valides

en: Overwrite Existing
fr: Ecraser Données Existantes

en: Retain Old User Email
fr: Garder l'ancienne adresse e-mail de l'utilisateur

en: If you choose "send notification email" the subscribers you are adding will be sent the request for confirmation of subscription to which they will have to reply. This is recommended, because it will identify invalid emails.
fr: Si vous choisissez "Envoyer un message de confirmation" les abonné(e)s que vous ajoutez recevrons un message pour confirmer leur inscription. Ceci est recommandé pour valider les adresses e-mails et identifier les mauvaises adresses.

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email
fr: Envoyer&nbsp;un&nbsp;message&nbsp;de&nbsp;notification

en: Make confirmed immediately
fr: Passer en confirmé immédiatement

en: If you are going to send notification to users, you may want to add a little delay between messages
fr: Si vous envoyez un message de confirmation aux futurs abonné(e)s, vous pouvez vouloir ajouter un délai entre les messages

en: Notification throttle
fr: Cadence des notifications

en: (default is nothing, will send as fast as it can)
fr: (par défaut : aucun, envoi aussi vite que possible)

en: Import
fr: Importer

en: over treshold, user marked unconfirmed
fr: supérieur au seuil, l'utilisateur est marqué comme non confirmé

en: Deleted all entries older than 2 months
fr: Effacer toutes les entrées datant de plus de 2 mois

en: Deleted all entries
fr: Effacer toutes les entrées

en: Events
fr: Événements

en: Are you sure you want to delete all events older than 2 months?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer tous les événements de plus de 2 mois?

en: Delete all (&gt; 2 months old)
fr: Supprimer tout (plus anciens que 2 mois)

en: Are you sure you want to delete all events matching this filter?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer tous les événements correspondants au filtre ?

en: No events available
fr: Aucun événement enregistré

en: Filter
fr: Filtre

en: Exclude filter
fr: Exclure filtre

en: Initialising language
fr: Initialisation de la langue

en: Up to date
fr: À jour

en: Confirmed and not blacklisted members
fr: Membres confirmés et non blacklistés

en: Unconfirmed and not blacklisted members
fr: Membres non confirmés et non blacklistés

en: Blacklisted members
fr: destinataires interdits d'envoi

en: Categorise lists
fr: Liste des catégories

en: All subscribers
fr: Tous les abonnés

en: start a new campaign targetting all lists
fr: Démarrer une nouvelle campagne ciblant toutes les listes

en: Add Members
fr: Ajouter des abonnés

en: You seem to have quite a lot of lists, do you want to organise them in categories?
fr: Il semble que vous ayez de nombreuses listes, souhaitez-vous les organiser en catégories?

en: Great idea!
fr: Bonne idée !

en: Public
fr: Publique

en: Order
fr: Ordre

en: Are you sure you want to delete this list?
fr: Êtes vous sur de vouloir supprimer cette liste ?

en: This will NOT remove the subscribers that are on this list.
fr: Cela ne supprimera pas les destinataires qui figurent sur cette liste.

en: You can reconnect subscribers to lists on the Reconcile Subscribers page.
fr: Vous pouvez remettre en ligne les destinataires vers les listes en utilisant la page de remise en ligne des destinataires.

en: delete this list
fr: supprimer cette liste

en: Edit this list
fr: Modifier cette liste

en: start a new campaign targetting this list
fr: démarrer un nouveau publipostage en utilisant cette liste

en: No lists, use Add List to add one
fr: Pas de liste, utiliser Ajouter une liste

en: Back to edit template
fr: Retourner à l'édition du modèle / modèle

en: search subscribers
fr: Rechercher des abonnés

en: manage subscriber attributes
fr: gestion des attributs des abonnés

en: edit values for attributes
fr: édition des valeurs des attributs

en: Reconcile Subscribers
fr: Faire le ménage dans la base de données Utilisateurs

en: Suppression list
fr: Liste de suppression

en: Bulk remove subscribers
fr: Retrait des abonnés par lot

en: Verify subscribers
fr: Vérification des abonnés

en: Import subscribers
fr: Importer des abonnés

en: Export subscribers
fr: Exporter les abonnés

en: subscriber management functions
fr: fonctions de gestion des abonnés

en: your account has been disabled
fr: votre compte a été désactivé

en: Admin authentication has changed, please update your admin module
fr: L'authentification administrateur a été modifiée. Veuillez mettre à jour le module admin.

en: incorrect password
fr: Mot de passe incorrect

en: No such account
fr: Ce compte n'existe pas

en: Nobody
fr: Inconnu

en: The temporary directory for uploading is not writable, so import will fail
fr: Le dossier temporaire pour les envois de fichiers n'est pas accessible en écriture. L'importation ne fonctionnera pas

en: No file was specified. Maybe the file is too big?
fr: Aucun fichier n'a été défini. Le fichier est peut-être trop volumineux ?

en: Please upload a plain text file only. You cannot use a spreadsheet. You can only upload a plain text file with one email address per line.
fr: Veuillez envoyer un fichier texte. Vous ne pouvez pas utiliser un tableur. Vous devez envoyer un fichier texte contenant une adresse e-mail par ligne

en: Cannot read file. It is not readable !
fr: La lecture du fichier a échoué. Le fichier n'est pas lisible !

en: There should only be ONE email per line.
fr: Il ne doit y avoir qu'UNE seule adresse e-mail par ligne.

en: If the output looks ok, go
fr: Si le résultat vous semble normal, vous pouvez continuer

en: back
fr: retour

en: Test output:
fr: Résultat test :

en: The file you upload will need to contain the emails you want to add to these lists. Anything after the email will be added as attribute "Info" of the Subscriber. You can specify the rest of the attributes of these subscribers below. Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
fr: Le fichier que vous envoyez doit contenir les adresses de courriel que vous souhaitez ajouter à ces listes. Toutes les informations après l'adresse électronique seront ajoutées dans un champ "Info" de l'abonné(e). Vous pouvez spécifier les autres attributs ci-dessous. Attention : le fichier doit être en texte, n'envoyez pas de fichier binaire tel un Document Word.

en: File containing emails:
fr: Fichier qui contient les adresses électroniques :

en: If you check "Test Output", you will get the list of parsed emails on screen, and the database will not be filled with the information. This is useful to find out whether the format of your file is correct. It will only show the first 50 records.
fr: Si vous cochez "Résultat test", vous aurez la liste des adresses analysées à l'écran. La base de données ne sera pas mise à jour avec les informations. Ceci permet de vérifier si le format de votre fichier est correct. Il ne montre que les 50 premiers enregistrements.

en: Send Notification email
fr: Envoyer un message de confirmation

en: Import emails from IMAP folders
fr: Importer des adresses e-mails à partir de dossiers IMAP

en: can't connect
fr: la connexion a échoué

en: done
fr: fait

en: imap_getmailboxes failed
fr: imap_getmailboxes a échoué

en: Please enter details of the IMAP account
fr: Indiquez les données de votre compte IMAP

en: Server
fr: Serveur

en: Select the headers fields to search
fr: Sélectionnez les champs d'entêtes qu'il faut rechercher

en: Mark new users as HTML
fr: Marquez les nouveaux utilisateurs comme devant recevoir les messages au format HTML

en: If you check
fr: Si vous cochez

en: information about a user in the database will be replaced by the imported information. Users are matched by email.
fr: l'information concernant un utilisateur dans la base de données sera remplacée par les données importées. Les utilisateurs sont identifiés par leur adresse e-mail.

en: Only use complete addresses
fr: Utiliser uniquement des adresses complètes

en: addresses that do not have a real name will be ignored. Otherwise all emails will be imported.
fr: les adresses qui ne comportent pas un nom réel seront ignorées. Sinon, toutes les adresses e-mails seront importées.

en: If you choose
fr: Si vous sélectionnez

en: send notification email
fr: envoyer message de notification

en: the users you are adding will be sent the request for confirmation of subscription to which they will have to reply. This is recommended, because it will identify invalid emails.
fr: les utilisateurs que vous ajoutez vont recevoir un e-mail de confirmation d'inscription auquel il leur faudra répondre. Cette option est recommandée, car elle vous permet d'identifier les emails non valides.

en: Send&nbsp;Notification&nbsp;email&nbsp;
fr: Envoyer&nbsp;un&nbsp;e-mail&nbsp;de&nbsp;Notification&nbsp;

en: There are two ways to add the names of the users,  either one attribute for the entire name or two attributes, one for first name and one for last name. If you use &quot;two attributes&quot;, the name will be split after the first space.
fr: Il existe deux façons d'ajouter le nom des abonnés. Soit un attribut pour le nom entier ou deux attributs : un pour le prénom, l'autre pour le nom. Si vous utilisez "deux attributs", ceux-ci seront séparés par un espace.

en: Use one attribute for name
fr: Utiliser un attribut pour le nom

en: Use two attributes for the name
fr: Utiliser deux attributs pour le nom

en: Attribute one
fr: Premier attribut

en: Create Attribute
fr: Créer Attribut

en: Attribute two
fr: Deuxième attribut

en: Cannot continue
fr: Impossible de continuer

en: Process Selected Folders
fr: Traiter les Répertoires Sélectionnés

en: Processed
fr: Traitement de

en: folders and
fr: répertoires et

en: unique emails found
fr: adresses e-mails différentes trouvées

en: All the emails already exist in the database and are members of the
fr: Toutes les adresses e-mails sont déjà dans la base de données et sont membres de

en: emails already existed in the database
fr: adresses e-mails déjà dans la base de donnes

en: Invalid Emails found.
fr: Adresses e-mails invalides trouvées.

en: These records were added, but the email has been made up. You can find them by doing a search on
fr: Ces données ont été ajoutées, mais l'adresse e-mail a été composée automatiquement. Vous pouvez les retrouver en faisant une recherche sur

en: No emails found
fr: Aucun email trouvé

en: You only have privileges to view this page, not change any of the information
fr: Vous êtes autorisé(e) à afficher cette page, mais vous ne pouvez pas la modifier

en: email address cannot be empty
fr: L'adresse e-mail ne peut être vide.

en: email address %s already exists
fr: L'adresse e-mail %s existe déjà.

en: Uploaded avatar file too big
fr: La taille du fichier envoyé pour l'avatar est trop importante

en: Subscriber removed from list %s
fr: Abonné supprimé de la liste %s

en: Subscriber added to list %s
fr: Abonné ajouté à la liste %s

en: (no data)
fr: (aucune donnée)

en: changed from
fr: modifié à partir de

en: Subscribed to %s
fr: Abonné à %s

en: Unsubscribed from %s
fr: Désabonné de %s

en: Update by %s
fr: Mise à jour par %s

en: Subscriber
fr: Abonnés

en: No such subscriber
fr: Pas d'abonné correspondant

en: No Lists
fr: Pas de Liste

en: Are you sure you want to remove this subscriber from the system.
fr: Étes-vous certain(e) de vouloir supprimer cet utilisateur du système ?

en: remove subscriber
fr: Supprimer l'abonné

en: Add a new subscriber
fr: Ajouter un nouvel abonné

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Subscriber is blacklisted. No emails will be sent to this email address.
fr: Le destinataire est sur la liste "interdits d'envoi". Aucun e-mail ne lui sera envoyé.

en: Add to blacklist
fr: Ajouter à la liste "interdits d'envoi"

en: Remove from blacklist
fr: Retirer de la liste "interdits d'envoi"

en: Mailinglist membership
fr: Abonnement aux listes

en: Details
fr: Détails

en: Subscription
fr: Souscription

en: Process Next Batch
fr: Traiter le prochain lot

en: Hmm, duplicate entry,
fr: Euh, entrée en double,

en: new rules found
fr: nouvelles règles trouvées

en: bounces not matched
fr: messages rejetés ne correspondant pas à des règles

en: bounces matched to existing rules
fr: messages rejetés correspondant à des règles existantes

en: Overview
fr: Apercu

en: View Clicks by URL
fr: Afficher les liens cliqués par URL

en: View Clicks by Message
fr: Afficher les liens cliqués par campagnes

en: View Opens by Message
fr: Afficher les ouvertures / visualisations

en: Domain Statistics
fr: Statistiques par domaine

en: The clicktracking system has changed
fr: Le système d'enregistrement des clics a été modifié

en: You have %s entries in the old statistics table
fr: Vous avez %s entrées dans l'ancienne table des statistiques

en: Convert Old data to new
fr: Convertir les anciennes données sur le nouveau système

en: To avoid overloading the system, this will convert 10000 records at a time
fr: Pour éviter de surcharger le système, les enregistrements seront convertis par groupe de 10 000.

en: Error sending email to %s
fr: Erreur lors de l'envoi d'un e-mail à %s

en: Error, empty message-body sending email to %s
fr: Erreur : le corps du message est vide lors de l'envoi de l'e-mail à %s

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Invalid security token. Please reload the page and try again.
fr: Jeton de sécurité invalide. Veuillez actualiser la page et essayer de nouveau.

en: Export subscribers on %s
fr: Exporter les abonnés sur %s

en: What date needs to be used:
fr: Quelle est la date à utiliser :

en: Any date
fr: N'importe quand

en: Export all subscribers
fr: Exporter tous les abonnés

en: When they signed up
fr: Quand ils se sont abonnés

en: When the record was changed
fr: Quand ils ont modifié les informations les concernant

en: Based on changelog
fr: Basé sur l'historique des modifications de leurs informations

en: When they subscribed to
fr: Quand se sont-ils abonnés à

en: Date From:
fr: À partir de la date :

en: Date To:
fr: Jusqu'à la date :

en: Select the columns to include in the export
fr: Sélectionner les colonnes à inclure dans le fichier d'exportation

en: Export
fr: Exporter

en: About
fr: en savoir plus

en: Announcements
fr: Annonces

en: Legal
fr: Informations légales

en: phpList is licensed with the %sGNU Affero Public License (AGPL)%s
fr: phpList est proposé sous licence %sGNU Affero Public License (AGPL)%s

en: Certified Secure by
fr: Certifié Secure par

en: Developers
fr: Développeurs

en: Contributors
fr: Contributions

en: Design
fr: Conception

en: Design implementation
fr: Implémentation du design

en: Translations
fr: Traductions

en: The translations are provided by the <a href="https://translate.phplist.org/about/contributors/">phpList translation community</a>
fr: Les traductions sont fournies par la <a href="https://translate.phplist.org/about/contributors/">communauté de traduction de PHPList</a>

en: The <a href="http://translate.phplist.com/" target="translate">translation site</a> runs <a href="http://translate.sourceforge.net/" target="pootle">Pootle</a> an Open Source translation tool, provided by <a href="http://translatehouse.org" target="translatehouse">Translate House</a>
fr: Le <a href="http://translate.phplist.com/" target="translate">site de traduction</a> utilise <a href="http://translate.sourceforge.net/" target="pootle">Pootle</a> un outil de traduction Libre, fourni par <a href="http://translatehouse.org" target="translatehouse">Translate House</a>

en: Acknowledgements
fr: Remerciements

en: The developers wish to thank the many contributors to this system, who have helped out with bug reports, suggestions, donations, feature requests, sponsoring, translations and many other contributions.
fr: Les développeurs souhaitent remercier tous ceux qui ont contribué au logiciel, envoyé des rapports de bug, fait des suggestions, des donations, du sponsor, des traductions, proposé des nouvelles fonctionnalités et bien d'autres contributions encore.

en: Portions of the system include
fr: Des parties de ce logiciel contiennent

en: Process Next %d
fr: Traiter les %d suivants

en: No match
fr: Pas de correspondance

en: bounces did not match any current active rule
fr: messages rejetés ne correspondant à aucune règle active

en: bounce matched current active rules
fr: messages rejetés correspondant aux règles actuelles actives

en: No more candidate rules
fr: Aucune autre règle possible

en: Updating the regular expression of this rule caused an Sql conflict<br/>This is probably because there is already a rule like that. Do you want to delete this rule instead?
fr: La mise à jour de l'expression régulière a provoqué un conflit SQL.<br/>Une règle équivalente existe probablement déjà. Souhaitez-vous supprimer cette règle ?

en: back to list of bounce rules
fr: retour vers la liste des règles pour les messages rejetés

en: delete and next
fr: supprimer et suivant

en: delete this rule and go to the next candidate
fr: supprimer cette règle et aller à la suivante

en: activate and next
fr: activer et aller à la suivante

en: activate this rule and go to the next candidate
fr: activer cette règle et aller à la suivante

en: Regular Expression
fr: Expression régulière

en: Created By
fr: Créé par

en: Select Status
fr: Sélectionner un Statut

en: Memo for this rule
fr: Memo pour cette règle

en: related bounces
fr: messages rejetés liés

en: no related bounces found
fr: aucun message rejeté lié trouvé

en: and more, %d in total
fr: et plus, %d au total

en: Invalid Request
fr: Requête Invalide

en: Click statistics
fr: Statistiques de clique

en: Subscriber clicks for a URL in a campaign
fr: Clique sur les liens par les abonnés sur une campagne

en: Subscribers who clicked on URL "%s" in the campaign with subject "%s", sent %s
fr: Abonnés ayant cliqué sur le lien "%s" dans la campagne dont le sujet est "%s", envoyé "%s"

en: Subscriber clicks on a campaign
fr: Clics d'abonnés pour la campagne.

en: Subscribers who clicked a URL
fr: Abonnés ayant cliqué sur le lien

en: Subscribers who clicked on the URL "%s" across all campaigns
fr: Abonnés ayant cliqué sur le lien "%s" durant toute les campagnes.

en: Subscribers who clicked a campaign
fr: Abonnés ayant cliqué pour la campagne

en: Subscribers who clicked on campaign with subject "%s", sent %s
fr: Abonnés qui ont cliqué sur la campagne ayant pour sujet "%s", envoyé %s

en: Subscribers
fr: Abonnés

en: firstclick
fr: premierclick

en: latestclick
fr: dernierclick

en: view user
fr: afficher l'utilisateur

en: Administrators
fr: Administrateurs

en: Import list of admins
fr: Importer une liste d'admins

en: Add new admin
fr: Ajouter un nouvel admin

en: You cannot delete yourself
fr: Vous ne pouvez pas supprimer votre propre profil.

en: Admin added
fr: Administrateur ajouté

en: Find an admin
fr: Chercher un admin

en: Show
fr: Afficher

en: email
fr: e-mail

en: Del
fr: Supprimer

en: List of Administrators
fr: Liste des Administrateurs

en: Cannot save admin, that email address already exists for another admin
fr: Impossible de sauver le compte administrateur. Cette adresse e-mail est déjà utilisée par un autre compte administrateur.

en: Back to edit admin
fr: Retour à l'édition du compte administrateur

en: Error adding new admin, login name and/or email not inserted, email not valid or admin already exists
fr: Erreur lors de l'ajout du nouvel administrateur, l'identifiant et/ou l'adresse e-mail n'ont pas été inséré, l'adresse est invalide ou l'administrateur existe déjà

en: Failed, you cannot delete yourself
fr: Échec, vous ne pouvez vous supprimer

en: Edit Administrator
fr: Editer Administrateur

en: Add a new Administrator
fr: Ajouter un nouvel Administrateur

en: hidden
fr: caché

en: Update it?
fr: Mettre à jour ?

en: Login Name
fr: Identifiant de connexion

en: Privileges
fr: Privilèges

en: Manage subscribers
fr: Gestion des abonnés

en: Send Campaigns
fr: Envoyer la campagne

en: Change Settings
fr: Modifier les paramètres

en: Click Details for a Message
fr: Détails des clics pour un Message

en: Sent to
fr: Envoyer à

en: Unique subscribers who clicked
fr: Voir les destinataires ayant cliqué

en: View subscribers
fr: Afficher les abonnés

en: Click rate
fr: Taux de clics

en: Campaign click statistics
fr: Statistiques de clics de la campagne

en: unique clicks
fr: clicks uniques

en: import_by
fr: importer par

en: Imported
fr: Importé

en: %d lines processed
fr: %d lignes traitées

en: %d email addresses added to the list(s)
fr: %d adresses e-mail ont été ajoutées aux listes.

en: %d new email addresses imported
fr: %d nouvelles adresses e-mails ont été importées.

en: %d email addresses already existed in the database
fr: %d adresses e-mail existent déjà dans la base de données

en: Invalid addresses will be reported in the report that is sent to %s
fr: Les adresses invalides seront mentionnées dans le rapport envoyé à %s

en: %d addresses were blacklisted and have not been subscribed to the list
fr: %d adresses étaient sur la liste "interdits d'envoi" et n'ont pas été abonnées à cette liste

en: Rejected email addresses
fr: Adresses e-mail rejetées :

en: Adding subscribers
fr: Ajout des abonnés

en: Please enter the emails to import, one per line, in the box below and click "Import Emails"
fr: Veuillez entrer les adresses e-mails à importer, une par ligne dans le champs ci-dessous, puis cliquez sur "importer les adresses"

en: Check to skip emails that are not valid
fr: Cocher pour ignorer les adresses e-mails invalides

en: Import emails
fr: Importer des adresses e-mails

en: Email is a system attribute
fr: L'adresse e-mail est un attribut système

en: Converting %s from %s to %s
fr: Conversion %s de %s à %s

en: deleting
fr: suppression

en: Cannot delete attribute, it is being used by the following forms:
fr: Impossible de supprimer l'attribut ; il est utilisé par les formulaires suivants :

en: cannot merge just one attribute
fr: impossible de fusionner un seul attribut

en: Merging %s into %d
fr: Fusion de %s dans %d

en: Can only merge attributes of the same type
fr: Il n'est possible de fusionner que des attributs du même type

en: Sorry, merging of checkbox groups is not implemented yet
fr: Désolé, la fusion des groupes de cases à cocher n'est pas encore implémentée

en: Warning, changing types of attributes can take a long time
fr: Attention, modifier le type d'attribut peut prendre un temps assez long

en: Load data from
fr: Chargement des données à partir de :

en: predefined defaults
fr: Prédéfinis par défaut

en: Existing attributes
fr: Attributs existants :

en: used in
fr: utilisé sur

en: forms
fr: formulaires

en: Tag
fr: Balise

en: authoritative list
fr: liste officielle

en: edit values
fr: éditer les valeurs

en: Default Value
fr: Valeur par défaut

en: Order of Listing
fr: Ordre d'apparition dans la liste

en: Is this attribute required ?
fr: Cet attribut est-il requis ?

en: Delete tagged attributes
fr: Supprimer les attributs cochés

en: Merge tagged attributes
fr: Fusionner les attributs cochés

en: Add new Attribute
fr: Ajouter un nouvel attribut

en: Is this attribute required?
fr: Cet attribut est-il requis?

en: No such record
fr: Pas d'enregistrement de ce type

en: Back to the list of bounces
fr: Retour à la liste des messages rejetés (bounce)

en: Not Found
fr: Non trouvé

en: Added %s to bouncecount for subscriber %s
fr: %s a été ajouté au compteur des retours en erreur pour l'abonné %s

en: Made subscriber %s unconfirmed
fr: Marquer l'abonné %s non confirmé

en: Made subscriber %d to receive text
fr: Marquer l'abonné %d pour réception de message en texte

en: Deleted subscriber %d
fr: Abonné %d supprimé

en: Deleting bounce %d ..
fr: Suppression du rejet %d ..

en: ..Done, loading next bounce..
fr: ..Terminé, chargement du rejet suivant..

en: This bounce no longer exists in the database.
fr: Ce rejet n'existe plus dans la base de données.

en: Add new Rule
fr: Ajouter une nouvelle Règle

en: For subscriber with email
fr: Pour l'abonné(e)s avec l'adresse e-mail

en: Increase bouncecount with
fr: Augmenter le décompte des erreurs de

en: (use negative numbers to decrease)
fr: (utiliser des nombres négatifs pour diminuer)

en: Mark subscriber as unconfirmed
fr: Marquer l'abonné comme non confirmé

en: (so you can resend the request for confirmation)
fr: (ainsi vous pouvez lui renvoyer une demande de confirmation)

en: Set subscriber to receive text instead of HTML
fr: Activer la réception des messages au format texte plutôt que HTML pour cet abonné.

en: Delete subscriber
fr: Supprimer l'abonné

en: Delete this bounce and go to the next
fr: Supprimer ce rejet et aller au suivant

en: Do the above
fr: Faire ce qui est prévu

en: Create New Rule based on this bounce
fr: Créer une nouvelle règle en fonction de ce message rejeté

en: Possible Actions:
fr: Actions possibles :

en: Comment
fr: Commentaire

en: Header
fr: En-tête

en: Body
fr: Corps du message

en: Bounce Details
fr: Détail du rejet

en: New Rule
fr: Nouvelle règle

en: Please choose one of the import methods below
fr: Veuillez choisir l'une des méthodes d'importation ci-dessous

en: copy and paste list of emails
fr: copier et coller une liste d'adresses e-mails

en: import by uploading a file with emails
fr: importer en envoyant un fichier avec des adresses e-mails

en: import by uploading a CSV file with emails and additional data
fr: importer en envoyant un fichier CSV avec des adresses e-mails et informations supplémentaires

en: This page only works from commandline
fr: Cette page ne fonctionne qu'en ligne de commande

en: Now we have %d top level domains
fr: Il y a maintenant %d domaines de premier niveau.

en: unable to detect hostname
fr: impossible de trouver le nom d'hôte

en: Website address (without http://)
fr: Adresse du site web (sans http://)

en: Domain Name of your server (for email)
fr: Nom de domaine du serveur (pour les e-mails)

en: Person in charge of this system (one email address)
fr: Personne responsable du système (une adresse e-mail)

en: Name of the organisation
fr: Nom de l'entreprise / organisation

en: Logo of the organisation
fr: Logo de l'entreprise / organisation

en: Secret for remote processing
fr: Code secret pour le traitement à distance

en: List of email addresses to CC in system messages (separate by commas)
fr: Liste d'adresses e-mail pour copie (CC) des messages système (séparées par des virgules)

en: Default for 'From:' in a campaign
fr: Paramètre par défaut pour le "Nom de l'expéditeur" dans les campagnes

en: Default for 'address to alert when sending starts'
fr: Paramètre par défaut pour l' "adresse à aviser lors du démarrage des envois"

en: Default for 'address to alert when sending finishes'
fr: Paramètre par défaut pour l' "adresse à aviser lors de la fin des envois"

en: Always add Google tracking code to campaigns
fr: Toujours ajouter le code de suivi Google aux campagnes

en: Who gets the reports (email address, separate multiple emails with a comma)
fr: Qui reçoit les rapports (adresse e-mail - en cas d'adresses multiples, veillez à les séparer par une virgule)

en: From email address for system messages
fr: Adresse e-mail de provenance pour les messages système

en: Webmaster
fr: Administrateur

en: Name for system messages
fr: Nom pour les messages du système

en: Reply-to email address for system messages
fr: Adresse de réponse pour les messages du système

en: If there is only one visible list, should it be hidden in the page and automatically subscribe users who sign up
fr: S'il n'y a qu'une seule liste visible, doit-elle être masquée sur la page et automatiquement abonner les personnes à cette liste lors de leur inscription

en: Categories for lists. Separate with commas.
fr: Catégories pour les listes. Séparer avec des virgules.

en: Width of a textline field (numerical)
fr: Largeur d'un champ texte (numérique)

en: Dimensions of a textarea field (rows,columns)
fr: Dimensions d'un champ texte (lignes,colonnes.)

en: Send notifications about subscribe, update and unsubscribe
fr: Envoyer des notifications lors de l'abonnement, la mise à jour et le désabonnement

en: The default subscribe page when there are multiple
fr: La page d'inscription par défaut lorsqu'il y en a plusieurs

en: The default HTML template to use when sending a message
fr: Modèle HTML par défaut à utiliser lors de l'envoi d'un message

en: The HTML wrapper template for system messages
fr: Le modèle HTML pour les messages système

en: URL where subscribers can sign up
fr: URL où les abonnés peuvent s'inscrire

en: URL where subscribers can unsubscribe
fr: URL où les abonnés peuvent se désinscrire

en: URL where unknown users can unsubscribe (do-not-send-list)
fr: URL du lien ou les utilisateurs inconnus peuvent se désinscrire (do-not-send-list)

en: URL where subscribers have to confirm their subscription
fr: Lien URL ou les abonnés doivent confirmer leur inscription

en: URL where subscribers can update their details
fr: Lien URL ou les abonnés peuvent mettre à jour leur profil

en: URL for forwarding messages
fr: URL pour le transfert de messages

en: <h3>Thanks, you have been added to our newsletter</h3><p>You will receive an email to confirm your subscription. Please click the link in the email to confirm</p>
fr: <h3>Merci ! Vous avez été ajouté à notre bulletin d'information.</h3><p>Vous allez recevoir un e-mail pour confirmer votre inscription. Veuillez cliquer sur le lien dans le message pour confirmer votre inscription.</p>

en: Text to display when subscription with an AJAX request was successful
fr: Texte à afficher lors de la réussite de l'inscription par une requête AJAX

en: Request for confirmation
fr: Demande de confirmation

en: Subject of the message subscribers receive when they sign up
fr: Sujet du message que les utilisateurs reçoivent lorsqu'ils s'inscrivent

en: Message subscribers receive when they sign up
fr: Message que les utilisateurs reçoivent lorsqu'ils s'inscrivent

en: Goodbye from our Newsletter
fr: Navré de vous voir quitter notre bulletin d'information. Au revoir.

en: Subject of the message subscribers receive when they unsubscribe
fr: Sujet du message que les utilisateurs reçoivent lorsqu'ils se désinscrivent

en: Message subscribers receive when they unsubscribe
fr: Message que les utilisateurs reçoivent lorsqu'ils se désinscrivent

en: Welcome to our Newsletter
fr: Bienvenue sur notre bulletin d'information

en: Subject of the message subscribers receive after confirming their email address
fr: Le sujet du message que les abonnés reçoivent après confirmation de leur adresse e-mail

en: Message subscribers receive after confirming their email address
fr: Message que les abonnés reçoivent après confirmation de leur adresse e-mail

en: [notify] Change of List-Membership details
fr: [notify] Modification de vos détails d'adhésion aux listes

en: Subject of the message subscribers receive when they have changed their details
fr: Sujet du message que les utilisateurs reçoivent après avoir modifié leur profil

en: Message subscribers receive when they have changed their details
fr: Message que les abonnés reçoivent après avoir modifié leur profil

en: Part of the message that is sent to their new email address when subscribers change their information, and the email address has changed
fr: Partie du message envoyée à leur nouvelle adresse lorsque des abonnés modifient leur profil, et que l'adresse e-mail a changée.

en: Part of the message that is sent to their old email address when subscribers change their information, and the email address has changed
fr: Partie du message envoyée à leur ancienne adresse lorsque des abonnés modifient leur profil, et que l'adresse e-mail a changée.

en: Your personal location
fr: Votre localisation personnelle

en: Subject of message when subscribers request their personal location
fr: Sujet du message lorsqu'un abonné demande son emplacement personnel

en: Message when subscribers request their personal location
fr: Message lorsqu'un abonné demande sa localisation personnelle

en: Default footer for sending a campaign
fr: Pied-de-page par défaut pour l'envoi d'une campagne

en: Footer used when a message has been forwarded
fr: Pied-de-page utilisé lorsqu'un message à été transféré

en: Header of public pages.
fr: Entête des pages publiques.

en: Footer of public pages
fr: Pied de page des pages publiques

en: Message to send when they request their personal location
fr: Message à envoyer quand ils demandent leur emplacement personnel

en: String to always append to remote URL when using send-a-webpage
fr: Chaîne à toujours ajouter à une URL distante lors d'un envoi web (send-a-webpage)

en: Width for Wordwrap of Text messages
fr: Largeur pour le retour à la ligne automatique des message textuels

en: CSS for HTML messages without a template
fr: CSS pour les messages HTML sans modèle

en: Domains that only accept text emails, one per line
fr: Domaines acceptant seulement des e-mails au format texte (un par ligne)

en: last time TLDs were fetched
fr: dernière fois que les TLDs ont été lus

en: Top level domains
fr: Domaines de niveau supérieur

en: Your privileges for this page are insufficient
fr: Vos privilèges sont insuffisants pour cette page

en: Delete will delete user from the list
fr: Supprimer cet utilisateur de cette liste

en: Sorry, only super users can delete users
fr: Désolé, seul les super administrateurs peuvent supprimer les utilisateurs

en: %s subscribers in total
fr: %s abonnés au total

en: Subscribers with a red icon are either unconfirmed or blacklisted or both
fr: Les abonnés avec une icône rouge sont non confirmés, sur envois bloqués ou les deux.

en: Show only unconfirmed users
fr: Afficher seulement les destinataires non confirmés

en: Show only blacklisted users
fr: Afficher seulement les destinataires "interdits d'envoi"

en: Sort by
fr: Trier par

en: Listing user %d to %d
fr: Liste des utilisateurs %d à %d

en: Find a user
fr: Rechercher un destinataire

en: Unique ID
fr: Identifiant unique

en: reset
fr: Rénitialiser

en: Find subscribers
fr: Rechercher des abonnés

en: Download all users as CSV file
fr: Télécharger tous les destinataires vers un fichier CSV

en: Add a User
fr: Ajouter un destinataire

en: subscriber
fr: Destinataire

en: no results
fr: aucun résultat

en: No users apply
fr: Aucun destinataire ne correspond.

en: processing
fr: en traitement ...

en: Adding index <b>%s</b> to %s</li>
fr: Ajout d'un index <b>%s</b> à %s</li>

en: Adding index <b>%s</b> to %s<br/>
fr: Ajout d'un index <b>%s</b> à %s<br/>

en: Adding unique index <b>%s</b> to %s</li>
fr: Ajout d'une clé unique <b>%s</b> à %s</li>

en: Adding unique index <b>%s</b> to %s<br/>
fr: Ajout d'une clé unique <b>%s</b> à %s<br/>

en: To install phpList, you need to enable Javascript
fr: Pour installer phplist, vous devez activer Javascript

en: The default system language is different from your browser language.
fr: La langue par défaut du système diffère de la langue de votre navigateur.

en: You can set <pre>$default_system_language = "%s";</pre> in your config file, to use your language as the fallback language.
fr: Vous pouvez configurer <pre>$default_system_language = "%s";</pre> dans votre fichier de configuration, pour spécifier votre langue en tant que langue de remplacement.

en: It is best to do this before initialising the database.
fr: Il est préférable de faire ceci avant d'initialiser la base de données.

en: phpList initialisation
fr: Initialisation de phpList

en: Please enter your name.
fr: Veuillez entrer votre nom.

en: The name of your organisation
fr: Le nom de votre entreprise / organisation

en: Please enter your email address.
fr: Veuillez entrer votre adresse e-mail.

en: The initial <i>login name</i> will be
fr: Le <i>nom d'utilisateur</i> pour la connexion sera

en: Please enter the password you want to use for this account.
fr: Veuillez entrer le mot de passe que vous souhaitez utiliser pour ce compte.

en: minimum of 8 characters.
fr: 8 caractères minimum.

en: Creating tables
fr: Création des tables

en: Initialising table
fr: Initialisation de la table

en: Table already exists
fr: La table existe déjà

en: Initialise plugin
fr: Initialisation des extensions

en: Setting default configuration
fr: Appliquer la configuration par défaut

en: List for testing
fr: Liste destinée à la réalisation de tests

en: Sign up to our newsletter
fr: Abonné-vous à notre bulletin d'information / newsletter

en: Success
fr: Opération réussie

en: Tell us about it
fr: Vos commentaires

en: Continue with
fr: Continuer avec

en: phpList Setup
fr: Configuration de phpList

en: Maybe you want to
fr: Souhaitez-vous

en: instead?
fr:  à la place ?

en: Force Initialisation
fr: Forcer l'initialisation

en: (will erase all data!)
fr: ( supprimera toutes les données ! )

en: Hint: this page also works from commandline
fr: Astuce : cette page fonctionne aussi en ligne de commande

en: creating tables done
fr: La création des tables est terminée.

en: %d entries still to convert
fr: Il reste %d entrées à convertir

en: converting data
fr: conversion des données

en: processing cancelled
fr: traitement annulé

en: Optimizing table to recover space
fr: Optimisation de la table pour récupérer de l'espace

en: Finished
fr: Terminé

en: Convert some more
fr: En convertir quelques un de plus

en: Available options:
fr: Options disponibles :

en: invalid login from %s, tried logging in as %s
fr: échec d'identification depuis %s, tentative d'identification en tant que %s

en: Failed sending a change password token
fr: Échec d'envoi d'un jeton de changement de mot de passe

en: Incorrect processing secret
fr: Traitement secret en cours incorrect

en: login ip invalid from %s for %s (was %s)
fr: adresse IP en échec d'authentification de %s sur %s (était %s )

en: Your IP address has changed. For security reasons, please login again
fr: Votre adresse IP à changé. Pour des raisons de sécurité, veuillez vous reconnecter

en: invalidated login from %s for %s (error %s)
fr: identification invalide de %s sur %s (erreur %s)

en: Your session timed out, please log in again
fr: Votre session a expirée. Veuillez-vous connecter à nouveau.

en: Your session timed out, please login again
fr: Votre session a expirée. Veuillez vous connecter à nouveau.

en: Main page
fr: Page Principale

en: goodbye
fr: au revoir

en: good morning
fr: bonjour

en: good afternoon
fr: bonjour

en: good evening
fr: bonsoir

en: phpList will work without Javascript, but it will be easier to use if you switch it on.
fr: phpList fonctionnera sans Javascript, mais il sera plus convivial si vous l'activez.

en: Running in testmode, no emails will be sent. Check your config file.
fr: Vous êtes en mode TEST, aucun e-mail ne sera envoyé. Veuillez vérifier votre fichier de configuration.

en: Download the new version
fr: Télécharger la nouvelle version

en: Your PHP version is out of date. phpList requires PHP version 5.3.3 or higher.
fr: Votre version de PHP est dépassée. phpList nécessite PHP en version 5.3.3 ou plus.

en: Get some help
fr: Obtenir de l'aide

en: Download the latest version
fr: Télécharger la dernière version

en: Your phpList version is older than two years. Please %supgrade phpList</a> before continuing.</br>
                Visit <a href="https://www.phplist.org/users/" title="
fr: Votre version de phpList a plus de 2 ans. Veuillez %s, mettre à jour votre version de phpList avant de continuer.<br />
    Consultez le site utilisateur de <a href="https://www.phplist.org/users/" title="phpList Users">phpList</a> pour plus d'informations.

en: You are trying to use RSS, but XML is not included in your PHP
fr: Vous essayer d'utiliser les flux RSS, mais l'analyse XML n'est pas inclue dans votre configuration php

en: open_basedir restrictions are in effect, which may be the cause of the next warning
fr: Vous essayez d'utiliser les flux RSS, mais l'analyse XML n'est pas inclue dans votre configuration php

en: The attachment repository does not exist or is not writable
fr: Le répertoire pour les pièces jointes n'existe pas ou n'est pas autorisé en écriture.

en: Process the queue
fr: Traiter la file d'attente

en: View the queue
fr: Voir la file d'attente

en: You have %s campaign(s) in the queue, ready for processing
fr: Vous avez %s de message(s) dans la file d'attente, prêts à être envoyés

en: Hide forever
fr: Toujours masquer

en: You are trying to use PDF support without having FPDF loaded
fr: Vous essayez d'utiliser le support PDF alors que FPDF n'est pas chargé

en: The pageroot in your config does not match the current locationCheck your config file.
fr: La paramètre "pageroot" de votre fichier de configuration ne correspond pas à la localisation actuelle. Vérifiez votre fichier de configuration.

en: phpList is in maintenance mode.<br/>Please try again in half an hour.
fr: phpList est en mode de maintenance.<br />Veuillez réessayer dans une demi-heure.

en: Sorry this page was not found in the plugin
fr: Désolé, cette page n'a pas été trouvée dans l'extension

en: Sorry, that module does not exist
fr: Désolé, ce module n'existe pas

en: Sorry, not implemented yet
fr: Désolé, fonction non implémentée à l'heure actuelle

en: choose
fr: choisissez

en: File is either to large or does not exist.
fr: Le fichier est trop gros ou n'existe pas.

en: No file was specified.
fr: Aucun fichier n'a été spécifié.

en: Some characters that are not valid have been found. These might be delimiters. Please check the file and select the right delimiter. Character found:
fr: Certains caractères invalides ont été trouvés. Il s'agit peut-être de séparateurs de champ. Vérifiez votre fichier et sélectionnez le séparateur de champ approprié. Caractère trouvé :

en: Name cannot be empty
fr: Le nom ne peut être vide

en: Cannot find the email in the header
fr: L'adresse e-mail n'a pas été trouvée dans l'entête

en: Cannot find the password in the header
fr: Le mot de passe n'a pas été trouvé dans l'entête

en: Cannot find the loginname in the header
fr: L'identifiant de connexion n'a pas été trouvé dans l'entête

en: Import administrators, please wait
fr: Importation des administrateurs, un instant svp

en: Record has more values than header indicated, this may cause trouble
fr: L'entrée a plus de valeurs que ce qui est indiqué dans l'entête, ce qui risque de provoquer des erreurs

en: Test output: If the output looks ok, go Back to resubmit for real
fr: Résultat test : Si le résultat vous semble correct, cliquez précédent pour réellement effectuer l'opération

en: password
fr: Mot de passe

en: login
fr: Identifiant

en: Empty loginname, using email:
fr: Identifiant de connexion vide, l'adresse électronique est utilisée :

en: Value
fr: Valeur

en: added to attribute
fr: ajoutée à l'attribut

en: List for
fr: Liste pour

en: new administrator was
fr: le nouvel administrateur était

en: new administrators were
fr: les nouveaux administrateurs étaient

en: All the administrators already exist in the database
fr: Tous les administrateurs existent déjà dans la base de données

en: Information has been updated from the import
fr: L'information a été mise à jour à partir de l'importation

en: succesfully imported to the database and added to the system.
fr: importés avec succès dans la base de données et ajoutés au système.

en: Import some more administrators
fr: Importe quelque administrateurs de plus

en:    The file you upload will need to contain the administrators you want to add to the system. The columns need to have the following headers: email, loginname, password. Any other columns will be added as admin attributes.  Warning: the file needs to be plain text. Do not upload binary files like a Word Document.
fr:    Le fichier que vous allez téléverser devra contenir les administrateurs que vous souhaitez ajouter au système. Les colonnes doivent avoir les entêtes suivantes (en anglais) : "email", "loginname" (identifiant de connexion), "password" (mot de passe). Toute autre colonne sera ajoutée aux attributs des administrateurs.  Attention : le fichier doit être au format texte brut. Ne téléversez pas de fichier binaire comme un document Word.

en: Check this box to create a list for each administrator, named after their loginname
fr: Cochez cette case pour créer une liste pour chaque administrateur, dont le nom sera celui de son identifiant de connexion

en: Do Import
fr: Importer

en: Verify Settings
fr: Modifier les paramètres

en: Configure attributes
fr: Configurer les attributs

en: Create public lists
fr: Créer des listes publiques

en: Create a subscribe page
fr: Créer une page d'inscription

en: Add some subscribers
fr: Ajouter quelques destinataires / abonnés

en: Congratulations, phpList is set up, you are ready to start mailing
fr: Félicitations ! phpList est configuré et vous pouvez commencer à envoyer des messages.

en: Start a message campaign
fr: Démarrer une campagne / message

en: configuration steps
fr: Etapes de configuration

en: phpList community news
fr: Actualités de la communauté phpList

en: Go back to templates
fr: Revenir aux modèles

en: You cannot create a new list because you have reached maximum number of lists.
fr: Vous ne pouvez créer de nouvelles listes, vous avez atteint le nombre maximum.

en: Members of this list
fr: Membres de cette liste

en: New list added
fr: Nouvelle liste ajoutée

en: Add another list
fr: Ajouter une nouvelle liste

en: List name
fr: Nom de la liste

en: Public list (listed on the frontend)
fr: Liste publique (listée en première page)

en: Order for listing
fr: Ordre d'apparition

en: Category
fr: Catégorie

en: choose category
fr: choisissez la catégorie

en: List Description
fr: Description de la liste

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Cancel
fr: Annuler

en: Do not save, and go back to the lists
fr: Ne pas sauvegarder et retourner aux listes

en: This page requires Javascript to be enabled.
fr: Cette page requière l'activation de Javascript.

en: To send your queue, you can now use the phpList.com service
fr: Pour envoyer votre file, vous pouvez désormais utiliser le service phpList.com

en: Set up using the service
fr: Paramétrer en utilisant le service

en: Use local processing
fr: Utiliser le traitement local

en: Processing queued campaigns
fr: Traitement des campagnes en file d'attente

en: stop processing
fr: Arrêt du traitement

en: resume processing
fr: reprise du traitement

en: Using local processing
fr: Utilisation du traitement local

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: To send your queue, you use the service from phpList.com
fr: Pour envoyer votre file, vous utilisez le service de phpList.com

en: View progress
fr: Voir la progression

en: Reset choice
fr: Réinitialiser le choix

en: That rule exists already
fr: Cette règle existe dèjà

en: Number of %s rules: %d
fr: Nombre de règles %s : %d

en: candidate
fr: potentielle

en: Bounce Regular Expressions
fr: Expressions régulières pour les rejets

en: No Rules found
fr: Aucune règle trouvée

en: rule
fr: règle

en: match
fr: correspondance

en: order
fr: ordre

en: with tagged rules:
fr: avec les règles cochées :

en: make active
fr: activer

en: make inactive
fr: désactiver

en: add a new rule
fr: ajouter une nouvelle règle

en: deleting bounce %d
fr: Suppression du rejet %d

en: processed
fr: traité

en: unidentified
fr: non identifié

en: %d unidentified bounces older than 2 months have been deleted
fr: %d rejets non-identifiés de plus de 2 mois ont été supprimés

en: %d processed bounces older than 2 months have been deleted
fr: %d rejets traités de plus de 2 mois ont été supprimés

en: All bounces have been deleted
fr: Tous les rejets ont été supprimés

en: are you sure you want to delete all unidentified bounces older than 2 months
fr: êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer tous les messages rejetés non identifiés de plus de 2 mois

en: delete all unidentified (&gt; 2 months old)
fr: suppression de tous les non identifiés (âgés de plus de 2 mois)

en: are you sure you want to delete all bounces older than 2 months
fr: êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer tous les messages rejetés de plus de 2 mois

en: delete all processed (&gt; 2 months old)
fr: suppression de tout les traités (âgés de plus de 2 mois)

en: are you sure you want to delete all bounces
fr: êtes vous sur de vouloir supprimer tous les rejets

en: view bounces by list
fr: visualiser les rejets par liste

en: no unidentified bounces available
fr: il n'y a pas de messages rejetés non identifiés

en: no processed bounces available
fr: il n'y a pas de rejets traités

en: System Message
fr: Message système

en: Invalid email
fr: E-mail invalide

en: Removed from blacklist by %s
fr: Retiré de la liste "interdits d'envoi" par %s

en: Removed from blacklist
fr: Retiré de la liste "interdits d'envoi"

en: Added to blacklist
fr: Ajouté à la liste "interdits d'envoi"

en: Added to blacklist for reason %s
fr: Ajouté à la liste "interdits d'envoi" pour la raison : %s

en: sort by %s
fr: trier par %s

en: Back
fr: Retour

en: Close this box
fr: Fermer cette fenêtre

en: Hide
fr: Masquer

en: open
fr: ouvrir

en: close
fr: fermer

en: Loading
fr: Chargement

en: return to editing attributes
fr: retour à l'édition des attributs

en: test processing error
fr: erreur lors de l'essai du traitement

en: test Processing info
fr: messages dans la boîte aux lettres de réception

en: mails in mailbox
fr: messages dans la boite e-mail

en: Processing first
fr: Traitement des premiers

en: test_protocol not supported
fr: test_protocol n'est pas supporté

en: List Bounce Rules
fr: Créer ou lister les règles pour les rebonds

en: View Bounces per list
fr: Visualiser les rebonds par liste

en: Check Current Bounce Rules
fr: Vérifier les règles pour les rebonds / messages rejetés

en: You currently have no rules defined.      You can click "Generate Bounce Rules" in order to auto-generate rules from your existing bounces.      This will results in a lot of rules which you will need to review and activate.      It will however, not catch every single bounce, so it will be necessary to add new rules over      time when new bounces come in.
fr: Vous n'avez actuellement aucune règle définie. Vous pouvez cliquer sur "Générer les règles pour les messages rejetés" pour générer automatiquement des règles en fonctions des retours actuels. Cela vous donnera un ensemble important de règles que vous devrez revoir puis activer. Cependant, elles ne correspondront pas à l'ensemble des retours et vous devrez ajouter de nouvelles règles quand de nouveaux rejets se produiront.

en: You have already defined bounce rules in your system.      Be careful with generating new ones, because these may interfere with the ones that exist.
fr: Vous avez déjà défini des règles de gestion des rebonds dans votre système.      Attention : en créer de nouvelles peut interférer avec les règles actuelles.

en: Generate Bounce Rules
fr: Générer les règles pour les messages rejetés

en: Available URLs
fr: URLs disponibles

en: last clicked
fr: dernier cliqué

en: Select URL to view
fr: Sélectionnez une URL à afficher

en: There are currently no statistics available
fr: Il n'y a pas de statistiques disponible pour le moment.

en: URL Click Statistics
fr: Statistiques des URL cliquées

en: Click details for a URL
fr: Détail des clics pour une URL

en: view subscribers who clicked
fr: Voir les abonnés ayant cliqué

en: click rate
fr: taux de clics

en: Another process is already upgrading this installation. Use -f to force upgrade, but only if you are sure the other process is no longer active.
fr: Un autre processus met déjà à niveau cette installation. Utilisez -f pour forcer la mise à niveau, mais uniquement si vous êtes sûr que l'autre processus n'est plus actif.

en: Force Upgrade
fr: Forcer la mise à niveau

en: Another process is already upgrading this installation. Click %s to force upgrade, but only if you are sure the other process is no longer active.
fr: Un autre processus de mise à jour est déjà en cours d'exécution. Cliquez sur %s pour forcer la mise à niveau. Avant de continuer, soyez sûr que l'autre processus n'est pas actif.

en: Your database version
fr: Votre version de la base de données

en: Please edit your config file and change "mysql.inc" to "mysqli.inc" to avoid future PHP incompatibility
fr: Veuillez modifier votre fichier de configuration et remplacer "mysql.inc" par "mysqli.inc" pour éviter une future incompatibilité PHP

en: Your version is older than 3.2.0 and cannot be upgraded to this version. Please upgrade to 3.2.0 first and then try again.
fr: Votre version est antérieure à 3.2.0 et ne peut pas être mise à niveau vers cette version. Veuillez d'abord passer à la version 3.2.0, puis réessayer.

en: Your database is already the correct version (%s), including release date version (%s), there is no need to upgrade
fr: Votre base de données est déjà en version %s (%s), il n'est pas nécessaire de mettre à niveau.

en: Your database is already the correct version, there is no need to upgrade
fr: La base de données est déjà à jour. Aucune mise à jour n'est requise.

en: update Top Level Domains
fr: Mise à jour des domaines de premier niveau (TLDs)

en: Upgrading phpList to version
fr: Mise à jour de phpList vers la version

en: Please wait, upgrading your database, do not interrupt
fr: Veuillez patienter, mise à jour de la base de données, ne pas interrompre

en: Database requires converting to UTF-8.
fr: La base de données nécessite une conversion en UTF-8.

en: However, there is too little diskspace for this conversion
fr: Cependant, il y a trop peu d'espace disque libre pour cette conversion

en: Please do a manual conversion.
fr: Veuillez faire une conversion manuelle.

en: Run manual conversion to UTF8
fr: Exécuter la conversion manuelle en UTF8

en: Giving a UUID to your subscribers and campaigns. If you have a lot of them, this may take a while.
fr: Ajout d'un identifiant unique (UUID) aux abonnés et campagnes. Cette opération peut prendre du temps.

en: If the page times out, you can reload. Or otherwise try to run the upgrade from commandline instead.
fr: Si la page ne se charge pas correctement, vous pouvez essayer de la recharger. Dans la négative, il vous faudra essayer d'exécuter la mise à niveau à partir de la ligne de commande.

en: Documentation how to set up phpList commandline
fr: Documentation pour paramétrer phpList depuis la ligne de commande

en: Upgrade successful
fr: Mise à jour réussie

en: Upgrade failed
fr: Mise à jour échouée

en: Your database requires upgrading, please make sure to create a backup of your database first.
fr: Votre base de données requière une mise à niveau, assurez-vous de créer d'abord une copie de votre base de données.

en: If you have a large database, make sure you have sufficient diskspace available for upgrade.
fr: Si vous avez une base de données volumineuse, assurez vous d'avoir assez d'espace disque pour la mise à jour.

en: When you are ready click %s Depending on the size of your database, this may take quite a while. Please make sure not to interrupt the process, once it started.
fr: Lorsque vous êtes prêt, cliquez %s. Selon la taille de votre base de données, l'opération peut être relativement longue. Veuillez vous assurez de ne pas interrompre le processus une fois celui-ci démarré.

en: Subscribe page information saved
fr: Informations de la page d'abonnement sauvegardée

en: Subscribe to our newsletter
fr: S'inscrire à notre lettre d'informations

en: Please indicate how often you want to receive messages
fr: Merci d'indiquer la fréquence à laquelle vous souhaitez recevoir des messages

en: General Information
fr: Informations générales

en: Language file to use
fr: Fichier de traductions à utiliser

en: Intro
fr: Introduction

en: Thank you page
fr: Page qui s'affiche après inscription

en: Text for Button
fr: Page de remerciements

en: HTML Email choice
fr: Choix du message au format HTML

en: Don't offer choice, default to <b>text</b>
fr: Ne pas offrir de choix, format <b>texte brut</b> par défaut

en: Don't offer choice, default to <b>HTML</b>
fr: Ne pas offrir le choix, format <b>HTML</b> par défaut

en: Offer checkbox for text
fr: Proposer une case à cocher pour le format texte

en: Offer checkbox for HTML
fr: Proposer une case à cocher pour le format HTML

en: Radio buttons, default to text
fr: Boutons radio, format texte brut par défaut

en: Radio buttons, default to HTML
fr: Boutons radio, format HTML par défaut

en: Display Email confirmation
fr: Afficher la confirmation par e-mail

en: Display email confirmation
fr: Afficher la confirmation par e-mail

en: Don't display email confirmation
fr: Ne pas afficher la confirmation par e-mail

en: Transaction messages
fr: Messages transactionnels

en: Message they receive when they subscribe
fr: Message que les utilisateurs reçoivent lorsqu'ils s'inscrivent

en: Message they receive when they confirm their subscription
fr: Message que les utilisateurs reçoivent lorsqu'ils confirment leur inscription

en: Message they receive when they unsubscribe
fr: Message que les utilisateurs reçoivent lorsqu'ils annulent leur inscription

en: Select the attributes to use
fr: Sélectionnez les attributs à utiliser

en: Check this box to use this attribute in the page
fr: Cochez cette case pour utiliser cet attribut sur cette page d'inscription

en: Information needed for %s
fr: Information nécessaire pour %s

en: Select the lists to offer
fr: Sélectionnez les listes à proposer

en: You can only select "public" lists for subscribe pages.
fr: Vous ne pouvez choisir que les listes "publiques" pour les pages d'inscription.

en: No lists available, please create one first
fr: Aucune liste disponible, veuillez créer une liste d'abord

en: If you do not choose a list here, all public lists will be displayed.
fr: Si vous ne choisissez pas une liste ici, toutes les listes publiques seront affichées.

en: If you choose one list only, a checkbox for this list will not be displayed and the subscriber will automatically be added to this list.
fr: Si vous ne choisissez qu'une liste, aucune cas à cocher ne sera affichée et l'abonné sera automatiquement ajouté à cette liste.

en: No list categories have been defined
fr: Aucune catégorie de liste n'à était définie

en: Once you have set up a few categories, come back to this page to classify your lists with your categories.
fr: Une fois les catégories configurées, revenez sur cette page pour affecter vos listes dans les catégories.

en: Configure Categories
fr: Configurer les catégories

en: Category assignments saved
fr: catégories d'attributs sauvegardés

en: All lists have already been assigned a category
fr: Toutes les listes ont déjà été affectées à une catégorie

en: Re-edit all lists
fr: Rémodifier toutes les listes

en: save
fr: enregistrer

en: Open statistics
fr: Visualiser les statistiques

en: Entries
fr: Entrées

en: Viewed
fr: Visualisé

en: Type of attribute
fr: Type d'attribut

en: order of listing
fr: Ordre de la liste

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Required for subscriber to fill out
fr: Remplissage requis pour les abonnés

en: Name of table with values
fr: Nom de la table avec des valeurs

en: attribute
fr: Attribut

en: subscriber id
fr: identifiant d'abonné

en: Value of this attribute for this subscriber
fr: Valeur de l'attribut pour cet abonné

en: PKey
fr: Clef Primaire (PKey)

en: Is this subscriber confirmed
fr: Cet abonné est-il confirmé ?

en: Is this subscriber blacklisted
fr: Cet abonné est-il en liste "interdits d'envoi" ?

en: Did this subscriber manually confirm
fr: Ce destinataire a-t-il confirmé son inscription manuellement ?

en: Number of bounces
fr: Nombre de retours en erreur

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Send this subscriber HTML emails
fr: Envoyer à ce destinataire les messages en HTML

en: Which page was used to subscribe
fr: Quelle page a été utilisée pour l'adhésion

en: RSS Frequency
fr: Fréquence RSS

en: Last time password was changed
fr: La dernière fois que le mot de passe a été modifié

en: Is this account disabled?
fr: Ce compte est-il désactivé ?

en: Additional data
fr: Données additionnelles

en: History Summary
fr: Résumé de l'historique

en: History Detail
fr: Détail de l'historique

en: System Information
fr: Information sur le système

en: Order of listing
fr: Ordre de tri de la liste

en: Subject prefix
fr: Préfixe du sujet

en: Rss Feed
fr: Flux RSS

en: Active
fr: Actif

en: Admin who is owner of this list
fr: Administrateur propriétaire de cette liste

en: List category
fr: Lister les catégories

en: Subscriber ID
fr: Identifiant de l'abonné

en: List ID
fr: Identifiant de la liste

en: Primary Key
fr: Clef primaire

en: subject
fr: sujet

en: from
fr: de

en: tofield
fr: Vers le champ

en: reply-to
fr: répondre à

en: Text version of Message
fr: Version texte du message

en: Footer for a message
fr: Pied de page pour un message

en: Time to send message
fr: Heure d'envoi du message

en: Number of seconds to repeat the message
fr: Nombre de secondes pour répéter le message

en: Final time to stop repetition
fr: Heure de fin à laquelle arrêter la répétition

en: Number of seconds to requeue the message
fr: Nombre de secondes avant de remettre le message en file d'attente

en: Final time to stop requeueing
fr: Heure de fin à laquelle arrêter la remise en file d'attente

en: query to select the subscribers for this message
fr: requête pour sélectionner les abonnés pour ce message

en: Is this message HTML formatted
fr: Ce message est-il en HTML ?

en: Format to send this message in
fr: Format dans lequel envoyer ce message

en: Template to use
fr: Modèle à utiliser

en: Number Processed
fr: Nombre d'éléments traités

en: Sent as Text and HTML
fr: Envoyé en Texte et HTML

en: Sent as PDF
fr: Envoyé en PDF

en: Sent as Text and PDF
fr: Envoyé en Texte et en PDF

en: Was the message viewed
fr: Le message a-t-il été vu

en: How many bounces on this message
fr: Nombre de retours en erreur pour ce message

en: When did sending of this message start
fr: Quand l'envoi de ce message a commencé

en: if used as a RSS template, what frequency
fr: Si utilisé comme modèle de flux RSS, à quelle fréquence

en: Admin who is owner
fr: Administrateur propriétaire

en: Name of field
fr: Nom du champ

en: Message ID
fr: Identifiant du message

en: Data
fr: Données

en: When added to blacklist
fr: Date d'ajout à la liste "interdits d'envoi"

en: Name of Dataitem
fr: Nom de la donnée

en: Attachment ID
fr: Identifiant de la pièce jointe

en: The original location on the uploader machine
fr: Emplacement d'origine sur la machine de l'expéditeur

en: The type of attachment
fr: Le type de pièce jointe

en: Size of the file
fr: Taille du fichier

en: subscriber ID
fr: Identifiant de l'abonné

en: When viewed
fr: Vu le

en: Status of message
fr: Statut du message

en: Primary key
fr: Clef primaire

en: Start Time
fr: Heure de début

en: Is this process still alive?
fr: Ce processus est-il toujours actif ?

en: IP Address of who started it
fr: Adresse IP de l'initiateur

en: The page that this process runs in
fr: La page dans laquelle tourne ce processus

en: The template
fr: Le modèle

en: id of template
fr: identifiant du modèle

en: The image
fr: L'image

en: Date received
fr: Date de réception

en: Header of bounce
fr: Entête du rejet

en: The bounce
fr: Retour en erreur

en: Status of this bounce
fr: Statut de ce retour en erreur

en: System Comment
fr: Commentaire système

en: Bounce ID
fr: Identifiant de retour en erreur

en: When did it bounce
fr: Date du retour en erreur

en: Forward email
fr: Transférer le message

en: Status of forward
fr: Statut du transfert

en: When was it forwarded
fr: Date du transfert

en: Editable?
fr: Modifiable ?

en: Type of data
fr: Type de donnée

en: Login Name (max 25 chars)
fr: Identifiant (max 25 caractères)

en: Normalised loginname
fr: Identifiant normalisé

en: Time Created
fr: Heure de création

en: Time modified
fr: Heure de modification

en: Modified by
fr: Modifié par

en: Is this admin Super Admin?
fr: Ce compte est-il un super administrateur ?

en: Required
fr: Requis

en: attribute number
fr: numéro de l'attribut

en: id of admin
fr: identifiant de l'administrateur

en: Value of this attribute for this admin
fr: Valeur de l'attribut pour cet administrateur

en: When the password change request was made
fr: Date de demande de modification du mot de passe

en: Admin's Id
fr: Identifiant de l'administrateur

en: Key
fr: Clef

en: Admin who is owner of this page
fr: Administrateur propriétaire de cette page

en: data
fr: donnée

en: page this log was for
fr: Page à l'origine de cet historique

en: Link ID
fr: Identifiant du lien

en: URL to log
fr: URL à journaliser

en: URL to forward to
fr: URL vers laquelle renvoyer

en: When first clicked
fr: Date du premier clic

en: When last clicked
fr: Date du dernier clic

en: Number of clicks
fr: Nombre de clics

en: ID in forward table
fr: Identifiant dans la table des transferts

en: Number of times this link has been sent to subscribers for this message
fr: Nombre d'envois de ce lien aux abonnés pour ce message

en: Number of clicks from HTML emails
fr: Nombre de clics depuis des messages au format HTML

en: Number of clicks from text emails
fr: Nombre de clics depuis des messages au format texte

en: forward ID
fr: Identifiant du transfert

en: Forward adding the UID?
fr: Ajout de l'UID durant le transfert ?

en: URL should be unique
fr: L'URL doit être unique

en: Name of data
fr: Nom de la donnée

en: date in unix format
fr: date au format unix

en: Regex
fr: Expression régulière

en: Action on rule
fr: Action de la règle

en: Count of matching bounces on this rule
fr: Nombre de retours en erreurs correspondants à cette règle

en: Related regex
fr: Expression régulière liée

en: Related bounce
fr: Retours en erreur liés

en: Language ISO
fr: Langue ISO

en: Original string
fr: Chaîne d'origine

en: Translated string
fr: Chaîne traduite

en: pagetitle:home
fr: Page d'Accueil

en: pagetitle:setup
fr: Configuration

en: pagetitle:about
fr: A propos

en: pagetitle:attributes
fr: Attributs

en: pagetitle:stresstest
fr: Test de résistance

en: pagetitle:list
fr: Liste de diffusion des abonnés

en: pagetitle:config
fr: Paramètres

en: pagetitle:catlists
fr: Catégories de listes

en: pagetitle:editattributes
fr: Modification des attributs

en: pagetitle:editlist
fr: Modifier la liste

en: pagetitle:checki18n
fr: Vérifier les traductions

en: pagetitle:importsimple
fr: Importer des abonnés par copier/coller

en: pagetitle:import4
fr: Importer des abonnés à partir d'une base de données distante

en: pagetitle:import3
fr: Importer des abonnés à partir d'IMAP

en: pagetitle:import2
fr: Importer des abonnés à partir d'un fichier CSV

en: pagetitle:import1
fr: Importer des abonnés à partir d'un fichier texte

en: pagetitle:import
fr: Importer des adresses e-mails

en: pagetitle:export
fr: Exporter des abonnés

en: pagetitle:initialise
fr: Initialiser la base de données

en: pagetitle:send
fr: Envoyer une campagne

en: pagetitle:preparesend
fr: Préparer un message pour envoi

en: pagetitle:sendprepared
fr: Envoyer un message préparé

en: pagetitle:members
fr: Listes des destinataires

en: pagetitle:users
fr: Destinataires

en: pagetitle:reconcileusers
fr: Actions globales sur les abonnés

en: pagetitle:user
fr: Détails d'un destinataire

en: pagetitle:adduser
fr: Ajouter un destinataire

en: pagetitle:userhistory
fr: Historique d'un destinataire

en: pagetitle:messages
fr: Liste des campagnes

en: pagetitle:message
fr: Voir une campagne

en: pagetitle:processqueue
fr: Envoyer la file d'attente

en: pagetitle:defaults
fr: Attributs par défaut

en: pagetitle:upgrade
fr: Mettre à jour phpList

en: pagetitle:templates
fr: Gestion des modèles de campagne

en: pagetitle:template
fr: Ajouter ou modifier un modèle

en: pagetitle:viewtemplate
fr: Prévisualisation du modèle

en: pagetitle:configure
fr: Paramètres

en: pagetitle:admin
fr: Ajouter ou modifier un administrateur

en: pagetitle:admins
fr: Gestion des administrateurs

en: pagetitle:adminattributes
fr: Configurer les attributs des administrateurs

en: pagetitle:processbounces
fr: Traitement des rebonds

en: pagetitle:bounces
fr: Voir les rebonds

en: pagetitle:bounce
fr: Détails d'un rebond

en: pagetitle:spageedit
fr: Modifier une page d'abonnement

en: pagetitle:spage
fr: Page d'abonnement

en: pagetitle:eventlog
fr: Journaux d'événements

en: pagetitle:getrss
fr: Récupération de flux RSS

en: pagetitle:viewrss
fr: Voir un élément RSS

en: pagetitle:community
fr: Aide

en: pagetitle:vote
fr: Voter pour phpList

en: pagetitle:login
fr: Identification

en: pagetitle:logout
fr: Déconnexion

en: pagetitle:mclicks
fr: Statistiques des campagnes par clics

en: pagetitle:uclicks
fr: Statistiques des liens cliqués

en: pagetitle:massunconfirm
fr: Suppression par lot

en: pagetitle:massremove
fr: Suppression de destinataires

en: pagetitle:usermgt
fr: Gestion des abonnés

en: pagetitle:bouncemgt
fr: Gestion des rebonds

en: pagetitle:domainstats
fr: Statistiques par domaine

en: pagetitle:mviews
fr: Statistiques des visualisations

en: pagetitle:statsmgt
fr: Gestion des statistiques

en: pagetitle:statsoverview
fr: Résumé des statistiques

en: pagetitle:subscriberstats
fr: Statistiques par abonné

en: pagetitle:dbcheck
fr: Vérifier la structure de la base de données

en: pagetitle:importadmin
fr: Importer des administrateurs

en: pagetitle:dbadmin
fr: Gestion de la base de données

en: pagetitle:usercheck
fr: Vérification des abonnés

en: pagetitle:listbounces
fr: Visualiser les rebonds par liste

en: pagetitle:bouncerules
fr: Règles pour les rebonds

en: pagetitle:bouncerule
fr: Règles pour le rebond

en: pagetitle:checkbouncerules
fr: Vérifier les règles pour les rebonds

en: pagetitle:translate
fr: Traduire phpList

en: pagetitle:ajaxform
fr: Formulaire AJAX

en: pagetitle:updatetranslation
fr: Mise à jour des traductions

en: pagetitle:reindex
fr: Reconstruire les index de la base de données

en: pagetitle:plugins
fr: Extensions

en: pagetitle:hostedprocessqueuesetup
fr: Configuration de la file d'attente du serveur

en: pagetitle:suppressionlist
fr: Suppression par liste

en: general settings
fr: Paramètres globaux

en: system settings
fr: Paramètres système

en: security settings
fr: Paramètres de sécurité

en: reporting settings
fr: Paramètres des rapports

en: campaign settings
fr: Paramètres des campagnes

en: transactional settings
fr: Paramètres transactionnels

en: subscription-ui settings
fr: Paramètres de l'interface d'utilisateurs de souscription

en: list-organisation settings
fr: Paramètres d'organisation des listes

en: subscription settings
fr: Paramètres d'abonnement
